Как не наделать глупостей в воспитании ребенка

Воспитание детей – очень трудоемкий процесс, требующий от родителей максимальной вовлеченности. Можно, конечно, все пустить на самотек – авось, как-то сам вырастет. К слову, многие из прошлых поколений так и росли. Никто не читал спецлитературу (да ее попросту и не было в те времена), никто не ходил к психологу и не интересовался чувствами ребенка. Главное, что чисто одет и накормлен. Остальное – неважно, остальное все Родине.

Но каждому времени свои сложности и свои привилегии. Слава Богу, мы дожили до информационного века, где доступ к любой информации открыт каждому желающему. В наши дни все больше людей понимает, что все проблемы не только от нервов, но и из детства. И стараются сделать это самое детство своим чадам максимально добрым и любящим.

Как не наделать ошибок в воспитании

После того как в семье рождается долгожданный ребенок, у многих пар начинаются проблемы в отношениях. Это и понятно. В период ухаживания женщина была милой и улыбчивой, всегда нарядной и восторженной. Беременность тоже сопровождалась прогулками за ручку и мечтами родителей как они купают своего агукающего малыша и радуются жизни. Но реальность оказывается жесткой и зачастую неожиданной. И первый стресс – это послеродовая депрессия. Все болит, ноет, ломит. Женщина нуждается в постоянной помощи мужа. А муж почему-то все чаще где-то задерживается. Наступает конфликт интересов. Его утомляет замученная жена и орущий по ночам ребенок, ее обижает отсутствие понимания. И уже никто не ходит за ручки и не мечтает. Тут бы выспаться.

Через год-два такого напряженного режима пары часто принимают решение развестись и часто это самая большая ошибка. Потому что как показывает практика главное пережить первые три года после рождения ребенка и дальше наступает облегчение. Иначе, есть вероятность того, что от развода пострадают все трое. Особенно ребенок.

Бесспорно, бывают такие ситуации, когда действительно лучше развестись – муж тиран или наркоман, выносит все с дома. Но если вашим решением развестись правит лишь усталость и желание убежать от проблем, то в дальнейшей перспективе вы проиграете.

Развод родителей – большой стресс для ребенка. Пока он младенец, он этого не поймет. Но, начиная с трехлетнего возраста, начнутся вопросы про папу. И с каждым годом ситуация будет усугубляться, подростковый возраст без папы может оказать большое негативное влияние на дальнейшую судьбу ребенка. И если уж так сложилось, что папы нет, замените его другим авторитетным взрослым – дедушкой, дядей, тренером по футболу.

Как Вы считаете, лучше разводиться или искать решения и сохранять семью?

https://yadi.sk/i/SROybE8WFe783Q

Что будем искать? Например,Человек