Каким образом физическая активность ребенка влияет на развитие его интеллекта

В принципе, физические упражнения полезны для каждой возрастной категории людей. Они повышают не только общий тонус, но и самочувствие, и психическую устойчивость. Не зря считают спорт самым лучшим антидепрессантом.

Многие известные писатели нейропсихологи, психофизиологи, логопеды, педиатры – все они не раз твердили и будут твердить, что ребенка с ранних лет жизни нужно приучать к физическим нагрузкам. Любое, даже самое маленькое движение, позволяет головному мозгу выстраивать новые нейронные связи, открывает новые знания и опыт.

Для ребенка очень важно укреплять эти связи. Поэтому для него ежедневные упражнения должны войти в рутину, а обеспечить это должен родитель. Упражнения помогут развить мелкую моторику рук, физическую подготовку, естественную резистентность организма малыша. И, самое главное, хорошую работу мозга и развитие интеллекта.

И вот несколько советов для обеспечения физической активности ребенка с первых месяцев его рождения:

Обязательно нужно приучать лежать на животике. Сначала малышу будет тяжело и неудобно, но со временем, ему и самому не захочется лежать на спине, ведь так он не будет чувствовать неудобство и отсутствие свободы движения.

Прогулка в коляске не в лежачем виде. Как только ребенок сможет находиться в сидячем положении, с опорой на локти, необходимо сразу же отучать его от лежачих прогулок. Ему необходимо видеть не только голубую пелену неба, но и разнообразие красок и архитектуры вокруг.

Нельзя стеснять движения ребенка, если в этом нет необходимости. То есть снизить пеленание до минимума, и стараться вовсе его исключить к 3-месячному возрасту.

Стараться отпускать ребенка на пол без ограничительных мер. То есть убирать манеж, ходунки и тому подобное. Обеспечить простор.

Примерно с 4-х месяцев можно запускать ребенка в ванную без ограничения движения. Конечно, под присмотром! Налить небольшое количество теплой воды и аккуратно опустить ребенка, позволяя ему там барахтаться и играть.

Естественно радоваться и поощрять инициативу ребенка в движении. Маленький человечек растет, ему необходима динамика. Не ругайте дитя, если он вдруг слишком резко взмахнул рукой, скажите быть аккуратнее и просто обнимите.

А как активничает Ваше дитя? У него есть любое занятие, и как Вы на него реагируете? Не крушит ли он дом, увлекаясь чем-то так сильно? Поделитесь историями в комментариях!

Что будем искать? Например,Человек