Как маме с ребенком пережить развод и наладить личную жизнь

Развод – тяжелый процесс. Не менее трудной оказывается и жизнь после развода. Бывают, конечно, случаи, что, вырвавшись из оков брака, женщина расправляет крылья и наслаждается покоем и одиночеством. Но в большинстве своем разведенные женщины первое время чувствуют себя глубоко несчастными. Особенно если муж ушел к другой женщине и оставил ее одну с ребенком на руках.

Мамы налаживают жизнь после развода

Как бы банально не звучало, но, оказавшись в разведенках, стоит помнить, что жизнь на бывшем муже клином не сошлась. Постарайтесь принять развод как подарок судьбы. Или если не подарок, то хотя бы как урок. Подумайте, чему научила вас эта история. Постарайтесь вырасти на этой потере. И помните про ребенка, который в силу возраста не способен провести анализ ситуации и увидеть в расставании родителей что-то полезное для себя. Поэтому вашей задачей будет донести до ребенка, что родители расстались как мужчина и женщина, но как мама и папа они остаются с ребенком на всю жизнь. Говорите о том, что вы всегда придете на помощь и дадите совет, что вы также будете его любить, как и раньше. Обращайте внимание на психологическое состояние чада, чтобы не пропустить такие тревожные симптомы как тревога, вина, стыдливость. Зачастую дети склонны винить во всем себя и брать ответственность за развод на свой счет. Как только вы успокоите и вернете в нормальное русло настроение сына или дочки можно приниматься и за свою личную жизнь.

Возможно, после развода ваша жизнь только начинается, поэтому займитесь саморазвитием. Если пока что не хватает средств и времени на длительные и дорогостоящие тренинги личностного или духовного развития – можно начать с бесплатных видео на Ютубе. Либо электронных книг по психологии и развитию личности. Можно покупать и бумажные версии – существует масса восхитительных (и не очень дорогих) книг, которые вселят в вас надежду на счастливое будущее.

Можно записаться на хореографию или пение вместе с ребенком. Плаванье, йога, коньки – выбор огромен. Посещайте интересные мастер-классы с ребенком на пару хотя бы раз в месяц. Выбирайтесь на пешие или велопрогулки по вечерам.

И вы увидите, как только вы станете увлеченной искрящейся женщиной, то вокруг вас сразу же образуется круг достойных поклонников и покровителей. Потому что только уважающая себя женщина может привлечь в свою жизнь соответствующего мужчину.

А как Вы пережили свой развод?

Что будем искать? Например,Человек