О главных принципах осознанного родительства

Все чаще от мамочек на детской площадке можно услышать разговоры про осознанное родительство. И это очень здорово. Ведь когда в ребенке видят собственность, когда маму беспокоит только, чисто ли одет ребенок, накормлен ли до отвала, то это признак того, что ребенок эмоционально подавлен. А осознанное родительство – оно про другое. Про то, что дети – это отдельные личности, имеющие чувства и нуждающиеся в постоянной любви и ласке. Причем не скрытой любви, а в проявляющейся.

Что такое осознанное материнство

Существуют основные принципы осознанного материнства, по которым вы можете себя протестировать и понять, далеко ли вы еще от такого образа жизни или стоите уже где-то на пороге. Если далеко – не расстраивайтесь, главное, что вы уже начали ощущать потребность изменений в своем отношении к ребенку. Помните, что осознанному материнству нужно учиться. Для этого придется работать над собой, лечить своего внутреннего ребенка и душу. Правильно говорят психологи: «Только счастливая мать сможет научить ребенка быть счастливым». А если вы сами всех вокруг презираете, подозреваете, недолюбливаете, не уважаете, а ребенку говорите, как важно быть со всеми приветливым и добрым, то будьте уверены – ваши слова пройдут мимо. Ребенок будет копировать ваше поведение и отношение к жизни. Мать и ребенок связаны невидимой пуповиной, через которую ребенок получает все энергии, которые излучает в мир его мать. До 12 лет – чадо как антенна, улавливает малейшую ложь и притворство.

Итак, что же включает в себя осознанное родительство:

  1. Принятие внутренней сущности вашего ребенка. Это означает, что на первом плане должны стоять чувства и эмоции вашего ребенка. И только потом его внешние данные – чистая одежда, обед по расписанию, наличие или отсутствие талантов. В 21 веке все мы учимся постигать свой внутренний мир. Очень важно научиться это делать с детства.
  2. Научитесь слышать своего ребенка. Не просто слушать, но и вникать во все, что он говорит. Задавайте вопросы, думайте вместе над решением проблем. Главное, не отмахиваться и не высмеивать детские проблемы. Так, не решенный конфликт со сверстником и обесценивание мамой ситуации проецируется в сознании ребенка на подобное поведение во взрослой жизни.
  3. Будьте вежливы с ребенком и окружающими. Здесь не идет речь о приторной вежливости и заискивании, нет. Элементарных «спасибо», «пожалуйста», «извините» вполне достаточно в повседневной жизни в магазинах, транспорте, на улице, чтобы ребенок увидел уважительное отношение между людьми. Делайте вместе добрые дела – помогите нуждающимся, покормите голодных животных, заплатите за старушку в маршрутке. Обязательно употребляйте слова вежливости и по отношению к ребенку. Это положительно повлияет как на самооценку ребенка, так и на его культуру.
  4. Умейте прощать себя, ребенка и окружающих. Это очень важный навык, который дается порой с трудом многим людям.
  5. Уважайте интересы ребенка. Не стоит постоянно указывать дочке, какое платье сегодня одевать и какие заколки купить. Дайте ей возможность почувствовать, что ее мнение ценно, пусть сама выберет. А вы лишь можете корректировать и подсказывать.

Вы хотели бы научиться быть осознанной матерью?

Что будем искать? Например,Человек