Что маме нельзя делать на глазах у детей

Мамой быть нелегко, а стать для ребенка примером для подражания еще сложнее. И все-таки, воспитывая ребенка, нужно постоянно следить за своим поведением. Есть вещи, которые непозволительно делать при детях. И речь не идет о чем-либо постыдном (это даже не обсуждается). Разговор пойдет о повседневном поведении взрослых и их взаимодействии между собой.

Не нужно грубить близким

Всякая мама учит ребенка быть вежливым, терпеливым, добрым, не обижать других, не ругаться и не грубить. Но если в семье у крохи перед глазами совершенно противоположная картина, он не будет доверять родителям. Нужно постараться не выяснять отношения при детях, не грубить супругу и не кричать на него. Конечно, в любой семье периодически возникают разногласия, даже если люди любят друг друга. Но взрослые должны научиться контролировать свои эмоции и подавать детям пример толерантности и терпения.

Нельзя сплетничать и судачить о других

Если не терпится обсудить чью-то внешность с подружкой, не стоит делать это при ребенке. Вам только кажется, что дети ничего не слышат и не понимают. Еще одна плохая привычка у многих — плохо отзываться о людях. Если родителей не останавливает тот факт, что они подают детям дурной пример, может, их остановит мыль о том, что сын или дочь выскажут в глаза учителю или воспитателю все негативные отзывы, которые он слышал от родителей.

Недопустимо для мамы нарушать правила, ею самой и установленные

Самый распространенный пример — это когда родители запрещают ребенку часами «залипать» в интернете, а сами поступают с точностью до наоборот. Если существует ограничение для гаджетов, оно должно действовать для всей семьи. Или такой пример: мама с малышом спокойно переходят зебру на красный свет, так как на дороге нет машин. Таких примеров найдется множество. Здесь налицо двойные стандарты, которые сбивают ребенка с толку. Вроде бы правила существуют, но соблюдать их взрослые не спешат.

Учить ребенка вранью

Иногда мамы, сами того не замечая, с детства приучают детей к обману. А если им об этом сказать, они будут искренне удивлены. Например, постучала в дверь соседка. «Скажи, что меня нет дома», — просит мама. Или, желая избежать разговора со свекровью, мама учит ребенка: «Скажешь бабушке, что я заболела». Малыш из таких вот мелочей делает один ужасный вывод: раз мама обманывает, значит, и мне можно. В детстве он никогда не осудит мать, а до последнего будет стараться найти ей оправдание. И, к сожалению, следовать ее примеру. Еще хуже то, что со временем, доверие к маме полностью исчезнет.

Позволять другим оскорбления в свой адрес

К сожалению, во многих семьях подобное поведение является нормой. Женщины из лучших побуждений терпят оскорбления и унижения, а ребенку сквозь слезы объясняют, что все хорошо. Советовать в такой ситуации трудно. Но женщинам нужно уметь за себя постоять. Особенно это касается мам, воспитывающих дочерей. Ведь молча терпеть обиды — значит программировать дочь на подобное поведение с мужчинами в будущем.

Все люди не без греха. Но когда они становятся родителями, нужно со всей ответственностью относиться к воспитанию детей и к их будущему. Часто не родители воспитывают детей, а наоборот, дети помогают родителям стать лучше, научиться следить за собой и избегать поступков, перечисленных выше.

Согласны ли Вы с изложенным материалом? Поделитесь своим мнением.

Что будем искать? Например,Человек