5 причин, по которым повзрослевшие дети избегают общения с родителями

Существует масса примеров того, как взрослые дети сводят общение с родителями к минимуму. И причина кроется не в отсутствии времени, а в том, что они пытаются избежать негативных ощущений, которые возникают в процессе общения с самыми, казалось бы, близкими и родными людьми. Родители часто не могут понять, почему же так происходит. Вот возможные причины.

Супруг или супруга взрослого ребенка не пользуется уважением у родителей

Часто бывает, что мать, которая привыкла держать под контролем поведение и поступки своего отпрыска (неважно, сына или дочери), захочет контролировать и опекать и его вторую половину. Родительница будет требовать, чтобы зять или невестка жили по ее правилам, терпели ее стиль общения и прислушивались к ее советам. А когда нарушаются эти правила игры, разногласий не избежать. Непокорное поведение нового члена семьи иногда настолько выводит из себя, что мать может довести молодых людей до развода, только бы избавиться от «неугодных».

Дети, выросшие под таким давлением, стараются найти компромиссное решение ситуации и поэтому избегают встреч с родителями, ограничиваясь дежурными телефонными звонками.

Если это происходит, родителям стоит проявить мудрость и научиться уважать выбор сына или дочери, пока отношения не разрушены окончательно.

Неумение признать вину

Некоторые родители считают, что они всегда правы. Оскорбив, они не спешат извиниться. А если взрослые дети высказывают им свою боль и обиду, они только отмахиваются. Мол, не было такого, ты все придумал. Даже понимая, что нанесли своему ребенку обиду, могут извиниться, но в конце непременно сказать: «Это твоя вина, что я не смогла сдержаться!». Такое признание вины совсем не похоже на извинение.

Разногласия в воспитании внуков

Родители должны понимать, что своих детей они уже вырастили. Сейчас их задача — не принимать решения относительно воспитания внуков, а просто дарить им свою любовь. Нельзя подрывать авторитет родителей в детских глазах подобными фразами: «Я дам тебе конфеты, пока мама не видит». Не нужно пугать детей бабой-ягой ради послушания, не нужно называть внучат обидными прозвищами. А если внуков не приводят бабушке по первому ее зову, обижаться глупо. Ведь у взрослых людей, коими и являются выросшие дети, есть свои дела и занятия.

Обесценивание собственных детей

Бывают семьи, в которых родители допускают неодинаковое отношение к детям. Любимчикам в такой семье позволено все, а раздражающего ребенка наказывают за любую провинность. И даже когда дети вырастают, отношение к ним остается неизменным. Неудивительно, что нелюбимые отпрыски стараются прервать отношения с той семьей, в которой их не уважали. В такой ситуации родителям нужно найти в себе силы и признать, что неодинаковое отношение к своим детям. В такой ситуации сложно обойтись без помощи специалиста. Но признание проблемы это уже большой шаг к его решению.

Нарушение личных границ

Родители должны понимать, какие границы категорически нельзя нарушать при общении с взрослыми детьми. Например, не нужно навязывать сыну свое мнение о том, куда потратить заработанные им деньги. Критика в сторону внешнего вида, прически, выбора спутника жизни, правил воспитания детей — это тоже нарушение границ. Тем самым родители показывают свое неуважение к решениям взрослого человека.

На самом деле причин, по которым взрослые дети избегают общения с родителями, гораздо больше, чем перечислено в этой статье. В каждой семье бывают проблемы, такова жизнь. Но, только проработав причины возникновения взаимных претензий и обид, близкие люди смогут восстановить отношения и жить одной большой и дружной семьей.

Знакомы ли Вам подобные ситуации?

Что будем искать? Например,Человек