Почему ребенок хамит родителям

Иногда детское хамство – признак плохого воспитания. Это касается ситуаций, происходящих в общественных местах (школе, магазине, транспорте). И с этим все более-менее понятно. Но когда ребенок ведет себя в тех же общественных местах адекватно, а дома грубит, хамит, насмехается, то это уже повод задуматься. За таким поведением скрыта психотравма.

Причины детского хамства

Для любого ребенка очень важно получать внимание родителей, их заботу, проявления любви, ласку. И когда ребенок лишен всех этих даров, он пытается заполучить внимание любыми способами. Кто-то начинает слишком прилежно учиться и проявлять покорность, тем самым теряя себя как личность. Кто-то же переходит за другую грань – грубость и хамство. Любой из этих вариантов опасен, потому что ребенок априори не должен выпрашивать любовь. Она ему положена уже по праву рождения.

У детей очень тонкая психика, и они чувствуют любую фальшь и притворство со стороны родителей. Часто так бывает, что ввиду своей занятости родители не могут часто обниматься и шушукаться перед сном со своим чадом. Тогда они пытаются «купить» его подарками и прогулками в модных развлекательных центрах. (Кстати, многие дети и того не получают). И это не от большой любви, а от большого чувства вины. Со временем напряжение накапливается, ребенок понимает, что, по сути, он никому не нужен, всем мешает, его не хвалят и не обнимают. Тогда он начинает выплескивать боль и агрессию. И, конечно же, взамен получает долгожданное внимание. Пусть это внимание проявляется через гнев в его адрес, крики, но это намного лучше, чем равнодушие.

Признаками эмоционального насилия в семье являются:

  1. Игнорирование ребенка. Родители умышленно или неосознанно не замечают ребенка, слушают одним ухом, смотрят сквозь него.
  2. Игра в молчанку. За незначительные оплошности в качестве наказания мама использует один из самых жестоких способов – перестает разговаривать с ребенком, молчать в ответ на его вопросы и попытки помириться.
  3. Насмешки.

Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что ребенок бесконтрольно хамит родителям в том случае, когда у него накоплен огромный багаж претензий в их адрес. Если Вы столкнулись с таким поведением своего ребенка и осознали проблему, то у Вас есть все шансы наладить контакт с отпрыском.

Первое, что поможет – это разговор по душам. Будьте уверены, что поначалу ребенок будет сопротивляться вашим попыткам поговорить, возможно, будет огрызаться и… хамить. Но в душе он очень нуждается в Вас и очень ждет вашего понимания. Просто еще боится поверить, что Вы его наконец-то заметили, и что не вернетесь к прежнему эмоциональному отчуждению.

Как Вы реагируете на хамское поведение своего ребенка, и есть ли у вас объяснение его поведению?

Что будем искать? Например,Человек