Почему плоскостопие вредит детям

Каждый родитель ждет не дождется, когда их малыш начнет топать своими маленькими ножками самостоятельно. Но чтобы дети были здоровы, нужно обращать внимание на развитие стоп. Такая проблема, как плоскостопие, чаще всего возникает в момент, когда малыши становятся на ноги. Чтобы не упасть, они широко расставляют ноги, опора при этом приходится на внутреннюю часть стопы.

Чем раньше, тем лучше

Если смотреть в масштабах мира, плоскостопием страдает более 80% людей. Заболевание может быть врожденным или приобретенным. Чаще всего проблема у детей возникает в том случае, если сами родители от рождения имеют плоскостопие.

Проблема у детей возникает по причине недостатка кальция, фосфора, витамина.

А звоночек не был услышан

Если родители внимательно относятся к своим малышам, то они сумеют распознать плоскостопие, пока те совсем маленькие, не начали ходить. Нужно только исследовать стопу ребенка. Но паниковать сразу не нужно, так как плоская стопа до 2-3 лет почти у всех детей. Детей именно в этом возрасте нужно показать специалистам.

Если ребенок при ходьбе опирается на внутреннюю часть стопы, то тревога не пустая. Из-за особенностей движения ножки быстро устают, уже через 20-30 минут малыш просится на руки. Не менее важно следить за обувью. Если она стаптывается на одну сторону, скорее всего, у ребенка плоскостопие.

Срочно к доктору

Первое посещение специалиста нужно запланировать, когда малышу исполнится 1 месяц. Врач посмотрит, как развивается скелет, нет ли врожденной патологии костей скелета. Потом в 3 и 6 месяцев, чтобы исключить рахит. В возрасте года специалист смотрит, как передвигается малыш, проверит, как идет развитие позвоночника.

В возрасте 3 лет ортопед обращает внимание на осадку, походку, развитие стоп. Врач обязательно сделает графический отпечаток стопы и рентгенографию. Свод стопы сформируется к 6 годам, поэтому промежуток 3-5 лет важен для профилактики и лечения плоскостопия.

Это родители должны знать

Как ни странно, но о плоскостопии ребенка нужно заботиться, пока он в утробе матери. Поэтому питаться нужно правильно, вести здоровый образ жизни.

Но это не все. Когда малыш начнет ходить, ему следует покупать удобную обувь с мягким супинатором (обязательно!), жестким задником и невысоким каблучком. Застежка или липучка также нужны, они жестко фиксируют ножку.

Обувь должна быть из натуральных материалов, у каждого ребенка своя. Никаких донашиваний после знакомых или старших детей. Придя с улицы, обязательно нужно надеть домашние тапочки.

Если пол теплый, то дети должны бегать босиком. Это стимулирует рецепторы подошвы, помогает в некоторой степени избежать плоскостопия. Ну, и конечно, физические нагрузки никто не отменял.

Сталкивались ли Вы с плоскостопием маленьких детей?

Что будем искать? Например,Человек