Как с пользой провести последнее лето перед школой

Каждый родитель задумывается о том, как подготовить ребенка к школе таким образом, чтобы он сам ждал этого момента с нетерпением. Конечно, в 1 классе малыш будет учиться писать и читать, но маме и папе следует позаботиться о том, чтобы он уже был в курсе того, как происходит все это. И будет намного лучше, если именно родители уделят будущему школьнику время на обучение, нежели передадут эту ответственность в руки репетиторов.

Словарный запас

Обычно дети к школьному возрасту уже в курсе того, что такое буквы, и как их складывать. Это большой плюс, однако следует позаботиться и о том, чтобы словарный запас первоклассника позволял ему полноценно выражать мысли и желания, высказывать свое мнение. Этого добиться довольно просто, главное – отвести достаточно времени на личное общение с ребенком.

Малышу нужно читать вслух сказки. Даже если родители предпочитают просмотр мультфильмов, после их завершения с ребенком надо обсудить полученную информацию. Поговорить о героях, спросить о том, кто понравился больше, почему, а какие эмоции малыш испытал во время того или  иного момента. Все это перейдет и за школьную парту. Родители наверняка помнят, как на уроках литературы их все время спрашивали о разных деталях прочитанного.

Внимание и наблюдательность

Чем ближе школьные деньки, тем выше нужно развивать ребенку внимательность. Это, кстати, пойдет на пользу и словарному запасу. Делается это посредством игры, когда ребенка спрашивают о чем угодно: какое яблоко больше, а какая груша зеленее, в какой коробке больше игрушек, а какой попугай в зоомагазине ярче. Суть в том, чтобы ребенок стал обращать внимание на некоторые детали, о которых в повседневности не задумывается. Наблюдательность – хороший и полезный навык, причем не только для детей, но и их родителей.

Таким образом, к школе следует подготовить ребенка к знанию таких понятий, как длина, величина, количество, а также сравнение по разным признакам.

Поддержка и помощь

Не стоит заставлять ребенка через силу осваивать те или иные навыки. Некоторые люди отмечают, что тот или иной рассказ, который они читали в школе, поняли только через десяток лет. Главное, не давить на ребенка в процессе самостоятельного обучения, иначе он пойдет в 1 класс напряженным и недоверчивым. И даже если ребенок будет носить домой не только 5-ки, его все равно нужно поддерживать и оказывать помощь там, где он просит.

Дорогие читатели, есть у ли Вас советы по поводу того, как грамотно подготовить ребенка к началу учебы в школе? Обязательно поделитесь ими в комментариях.

Что будем искать? Например,Человек