Оптимальный срок для вторых родов

Каждая третья семья, согласно статистике, планирует рождение второго ребенка. Причем к этому шагу подходят родители уже более обдуманно, чем к появлению первой беременности. Желание неплохое, но все же нужно решить, на какой срок лучше запланировать вторую беременность.

Планирование второй беременности

Проведенные социологические опросы и тестирования ученых позволяют создать перечень факторов, которые лежат в основе при планировании появления в семье второго ребенка:

  1. Отсутствие желания долгие годы тратить на подгузники и пеленки.
  2. Сокращение репродуктивного возраста женщины.
  3. Убежденность в правоте того, что дети-погодки легче адаптируются к жизни.
  4. Убеждение, что детей должно быть много.

Специалисты-гинекологи с уверенностью заявляют, что лучшее время для зачатия второго ребенка – не раньше, чем 1,5 года после первых родов. И это при условии, что роды прошли без осложнений.

При тяжелых родах срок повторного зачатия отодвигается еще на 1,5 года (т. е. планирование повторного зачатия возможно только спустя 3 года после первых родов).

Почему именно 1,5 года

Этот срок при планировании не окончательный. Он может быть и больше, поскольку на него влияют множество факторов.

Грудное вскармливание первого ребенка

Кормление грудью – один из важных факторов в вопросах планирования. Здесь сроки зависят от того, как долго первенец находится на грудном вскармливании.

Если ребенок отказался от груди не раньше, чем 2 года после рождения, то еще нужно будет учесть срок восстановления нормального менструального цикла. Если этот фактор не будет учтен, то высока вероятность преждевременных родов, недостатка кровоснабжения плаценты и анемии. А это прямая угроза недоношенности или выкидыша. В любом случае нужна будет консультация врача и полное медицинское обследование.

Возраст роженицы

В последнее время возраст будущих мам установился на отметке в 30 лет. Это обусловлено тем, что многие женщины более ответственно стараются подойти к вопросу о будущем благосостоянии своего ребенка. Ведь к этому возрасту женщина более уверенна в своих силах и материально независима.

Родив первого ребенка до 35 лет, женщине уже будет труднее спланировать вторую беременность, поскольку организм стареет и наступает период фертильности. Появление ребенка у женщины в 40 лет, конечно возможно, но это может быть опасно для будущего карапуза. Но это утверждение не категорично, поскольку многое будет зависеть от физического здоровья будущей мамы.

Состояние здоровья роженицы после первых родов

В зависимости от того, насколько легко прошли первые роды, будет зависеть момент повторного зачатия.

Если роды были легкими, то вполне возможно задуматься о появлении второго ребенка уже спустя 12 месяцев, после появления первенца.

Если же роженице делали «кесарево сечение», то задуматься о втором ребенке придется не раньше, чем через 3 года после первых родов. Это время понадобится для полного восстановления матки и заживления рубца.

Какое бы ни было принято решение родителями, но прежде чем планировать появление второго ребенка, необходимо учесть:

  • здоровье будущей мамы;
  • материальное состояние;
  • жилищные условия;
  • желание первого ребенка.

Детей не зря называют «цветами жизни» и «продолжением рода», так может наконец-таки нужно задуматься о планировании второй беременности?

Что будем искать? Например,Человек