О правильных родителях послушных детей

Каждый человек, став взрослым, задумывается о создании семьи, рождении детей. Но у некоторых из них возникает масса вопросов, касающихся воспитания. Как известно, институт родителей в России не существует, все приходится изучать самостоятельно.

Некоторые родители считают, что все, что у них есть, должно принадлежать детям. Они готовы на любые траты, лишь бы угодить своему чаду. Но тут кроется серьезная ошибка. Маленькие дети быстро учатся воспринимать все, как должное, эгоистические чувства развиваются быстро. Поэтому нельзя переходить грань, но где она, мало кто знает.

Независимо от того, молодые родители или им уже за 40, нужно создать с первых дней рождения ребенка доброжелательные и доверительные отношения. В таких семьях дети вырастают любознательными, всесторонне развитыми, поскольку родители находят время на их развитие и воспитание.

Роль отца в семье

Если родители относятся друг к другу уважительно, с любовью, то и ребенок царящую вокруг него атмосферу воспринимает, как естественную.

Мама, как правило, в такой семье – олицетворение любви и внимания. Отец строгий, но справедливый. Дети хотят быть похожими на обоих родителей, но поведение отца в семье, его отношение к матери – пример для подражания. Дочери и сыновья в таких семьях редко вырастают эгоистами.

Конечно, на первых порах дети вьются вокруг мамы, но подрастая, начинают тянуться к отцу. Особенно важно, какой отец, для девочек в возрасте старше 5-6 лет. В это время без папы они просто не могут прожить. Так что отцы должны знать об этом.

Когда дети вырастают уверенными и счастливыми

Итак, в каком случае вырастают счастливые, здоровые дети. Давайте выяснять:

  1. Если личная жизнь родителей складывается счастливо, в семье царит любовь и гармония, то дети, как губка будут впитывать эту атмосферу, из них вырастают гармоничные личности.
  2. Крепкая и счастливая семья закладывает в детях уверенность, ведь их всю жизнь будут сопровождать яркие картины счастливого детства.
  3. Родители участвуют в жизни ребенка, оказывают ему своевременную поддержку, развивают самостоятельность – дети вырастают спокойными, уравновешенными. Они всегда могут рассчитывать на помощь родных.

Подумайте над этим

К сожалению, не все родители понимают свою роль. Есть ошибки, на которые следует обратить внимание:

  • как бы ни заняты были взрослые, они просто обязаны найти время для ребенка;
  • если дети обращаются с какой-то просьбой, их нужно выслушать, помочь;
  • не нужно ссориться, а уже тем более, драться при детях, чтобы не травмировать хрупкую психику;
  • чрезмерная опека только вредит, ребенок должен научиться самостоятельности.

Одинаковых семей не бывает, в каждой из них свои погремушки. Но если родители любят детей, они обязаны быть с ними рядом.

А Вы хорошие родители?

Что будем искать? Например,Человек