Интересные факты о новорожденных

Младенцы – это целый отдельный мир, который так интересен взрослым. Можно выделить несколько интересных фактов об этих малышах.

Дети плачут с определенным акцентом

Можно узнать по плачу национальность ребенка. Дело в том, что малыши быстро усваивают манеру речи своих родителей. Он неосознанно копирует то, как его мать общается с другими.

Ученые проводили эксперимент, записав плачь 60-ти детей. Половина детей была рождена во французских семьях, а другая половина – в немецких. Ученые отметили, что у французских новорожденных мелодия плача была восходящей. А у немецких – нисходящей.

Когда новорожденного кладут на живот маме слева, в течение часа после рождения, он автоматически ползет к груди

Новорожденные дети чувствуют запах сосков своей матери, так как этот запах очень похож на состав жидкости, в которой они находились 9 месяцев. По этой же причине малыши сосут свои пальцы.

Мать хочет поцеловать ребенка из-за желания защитить его от бактерий и вирусов

Когда мать целует ребенка, она берет себе часть бактерий и вирусов, которые есть на коже ее чада. Иммунитет матери выделяет специальные антитела в ответ на эти бактерии. Антитела передаются малышу через материнское молоко.

Больше всего нервных окончаний у младенцев во рту

До 7-и месяцев единственный способ исследовать окружающий мир для младенца – это рот. Во рту у него находится огромное количество нервных окончаний, поэтому неудивительно, что любой незнакомый предмет они берут в рот.

Улыбку младенца за день можно увидеть 200 раз

Это намного больше, чем улыбки взрослого человека. Женщины могут улыбнуться за день в среднем 62 раза, тогда как мужчины делают это 8 раз.

У младенцев есть врожденная способность плавать и нырять, но она пропадает в 6 месяцев

Эта способность является врожденной примерно у 95% младенцев. При этом, когда ребенок плавает, его сердце бьется на 20% реже, а конечности получают меньше крови.

Под водой дети также могут находиться некоторое время. Поэтому маленький ребенок, пока ему не исполнилось 6 месяцев, короткое время способен выжить под водой.

Мозг чада потребляет до 50% от всех запасов глюкозы, поэтому они очень много спят

Мозг человека взрослого использует только 20% от всех запасов глюкозы. Дети же потребляют половину от всех запасов. Неудивительно, что им нужно много времени на сон, чтобы восстановить силы.

А какие особенности наблюдали Вы за своим ребенком?

Что будем искать? Например,Человек