Лямблии у детей: причины, признаки, лечение

Большинству родителей знаком диагноз лямблиоз. Звучит устрашающе, но заболевание излечимо. В случае правильного подхода от него можно избавиться за несколько дней. А порой лечение даже не требуется.

Опасность лямблиоза

Лямблии — паразиты микроскопического размера, являющиеся причиной возникновения лямблиоза. Вследствие этого заболевания у ребенка может развиться непереносимость лактозы, потому как лямблии повреждают ворсинки тонкого кишечника, которые выделяют фермент для переваривания молочного сахара. Поэтому медики после излечения недуга некоторое время настоятельно рекомендуют ограничить употребление цельного молока, пока не восстановятся ворсинки.

Если малыш не получит должного лечения, то могут произойти нарушения, связанные с ростом, так как организм не будет получать нужное количество полезных веществ. Но такое происходит в редких случаях, обычно у детей со слабым иммунитетом.

Способ заражения и симптомы

Источник заражения лямблиями — фекалии и цисты зараженных людей, кошек и собак. Цисты — форма паразита, приспособленная для попадания во внешнюю среду, способна продолжительное время сохраняться в воде и на поверхности почвы.

Самые распространенные способы инфицирования — купание в бассейне или озере, где вода заражена. Хлорка не всегда способна убить цисты, с этой задачей превосходно справляется кипячение. Реже заражение происходит при прямом контакте с больными.

Основные симптомы болезни:

  • жидкий стул, часто сопровождающийся зловонным запахом;
  • чередование поноса и запора;
  • вздутие и болевые ощущения в животе;
  • тошнота и рвота;
  • утомляемость;
  • плохой аппетит и головные боли.

Варианты терапии

Если диагноз обнаружился случайно, а у ребенка нет никаких жалоб, то можно заболевание не лечить. Организм самостоятельно справится с проблемой в течение одной-трех недель. Исключение этого случая — ребятишки, которые способны заразить сверстников в образовательном учреждении или беременную мамы, у беременных женщин варианты лечения ограничены.

Если организм без медикаментов не справился, или присутствуют нехорошие симптомы, то в таких ситуациях врач назначает антибиотики или противопаразитарные средства. Схема лечения подбирается индивидуально. Редко требуется повторный курс терапии альтернативным способом.

А какими действенными способами Вы лечили у своего ребенка лямблиоз?

Что будем искать? Например,Человек