Когда желательно отдавать ребенка в детский сад

Многие мамочки не представляют, как тяжело сидеть в декрете с собственным ребенком. Поэтому ожидание значительно отличается от действительности. В момент декрета женщины очень устают сидеть круглые сутки с малышом и стараются как можно скорее отдать его в детский сад. Поэтому возникает вопрос, когда же можно отдать ребенка в дошкольное учреждение? В этой статье будет рассмотрен данный вопрос.

Разумеется, возраст для принятия малыша в детский сад разный и зависит от города. В небольших городах очередей почти нет, а порог прохождениях для яслей составляет полтора года. В более больших городах в детский сад могу не принять даже после 3-х лет. Поэтому некоторым семьям приходится отдавать малыша в частный детский сад. Далее будут рассмотрены разные возраста, их плюсы и минусы, когда можно отдать ребенка в дошкольное учреждение.

1,5 года

Одним из главных преимуществ является то, что можно выйти раньше из декрета на работу одному из родителей. Некоторые мамы и папы мечтают выйти из декретного отпуска и побыстрее вступить в рабочую рутину. Ведь сидение с малышом отбирает много сил.

В возрасте 1,5 года ребенок быстрее начнет социализироваться, так как общение с воспитателями и другими детьми поможет понимать людей раньше и лучше. Кроме этого, при каждодневном походе в ясли-сад у ребенка выработается режим дня, и его будет значительно легче уложить спать.

Главное, выбрать хорошую группу с заботливыми нянечками и воспитателями. Ведь именно они будут обучать малыша самостоятельности. А в группе с другими детьми ребенок заведет не только первые знакомства, но и своих первых друзей. Это очень важный этап в жизни малыша.

Из минусов – слабый иммунитет ребенка. Если отдать его в полуторагодовалом возрасте, то частых болезней не избежать.

3 года и старше

Преимуществ в начале посещения детского сада с 3-х лет и старше детей значительно меньше, чем в предыдущем пункте. В возрасте 3 года малыши уже ходят и разговаривают, считают и рисуют. Воспитателям будет намного сложнее переучить ребенка такого возраста, ведь его мама уже научила некоторым основам по-своему. Более того, очень сложно будет самому ребенку, если он не самостоятельный. Например, не умеет держать ложку или ходить на горшок.

Из плюсов такого возраста будет то, что родители, наконец, смогут отдохнуть. А иммунитет в 3 года уже достаточно крепкий и менее подвержен вирусам.

Разумеется, вышеперечисленные плюсы и минусы субъективны. Решать только самим родителям, когда отдавать свое чадо в детский сад.

А в каком возрасте Ваш ребенок пошел в детский сад?

Что будем искать? Например,Человек