Что делать, если ребенок бьет себя по голове

Это нормально, что довольно сложно уследить за тем, что делает ребенок. Особенно, если для семьи это первый малыш. Часто ребенок может пытаться привлечь внимание родителей тем, что бьет себя по голове.

Пик такого необычного действия приходится на 24 месяца. И причин, по которым ребенок бьет себя по голове, довольно много.

Почему ребенок может бить себя в норме

Фрустрация. Малыш может выплескивать свои переживания, негативную энергетику через причинение себе вреда. Также ребенок может кусать или бить своих родителей, когда зол на них. А может, причинять боль родителям ему хочется из-за интереса, чтобы увидеть их реакцию.

Часто можно увидеть подобный подход у тех деток, которые очень сильно хотят чего-то, но не могут этого достигнуть, поэтому изливают свое разочарование таким образом.

Азарт. Азарт – это, прежде всего, сильное волнение. Переживание, которое оказывается слишком сильным для малыша. Неудивительно, что переживать такую эмоцию ему довольно сложно, поэтому он находит способ излить нахлынувшие эмоции посредством самоповреждений.

Можно понять, что ребенком движет азарт еще и по тому, что при ударе головой он может хлопать в ладоши, или прыгать. Все это результат переживания сильных эмоций, с которыми ребенку сложно справиться.

Ребенок поступает так, потому что он чувствует, что эти действия помогут снять волнение и напряжение.

Иные причины. Если родителям кажется, что причин для переживания сильных эмоций у ребенка нет, но малыш бьет себя, то следует подумать о боли. Ребенок может так делать, потому что ему просто больно. Особое внимание надо уделить ушам, так как больные уши могут быть прямой причиной подобного поведения. Также причиной такой реакции на боль может быть прорезывание зубов.

О боли свидетельствует и тот факт, что удары в область головы малыш делает постоянно.

Что делать родителям

В первую очередь, если ребенок бьет себя по голове, не стоит реагировать бурно. Или, по крайней мере, не проявлять своих эмоций в присутствии ребенка. Ребенок поймет, что его поведение получает ответную реакцию, поэтому может начать себя бить без причины.

Лучше всего попытаться отвлечь чадо от подобного действия.

Беспокоиться родители могут, когда удары по голове сопровождаются другими симптомами, которые не свидетельствуют о нормальном поведении. Луше всего обратиться к педиатру, если поведение ребенка сильно беспокоит.

А Вы сталкивались с подобной проблемой?

Что будем искать? Например,Человек