Какие вредные продукты часто едят дети

Не нужно никого убеждать, что то, что ест ребенок, влияет на его дальнейшее развитие и здоровье. Каждый родитель хочет лучшего для своего ребенка и старается кормить его полезной и вкусной пищей. Ассортимент товаров, предназначенных для детей, невероятно широк. Кроме того, некоторые продукты хвалят и повсеместно рекламируют. Дети склонны поддаваться таким соблазнам, но содержание химических добавок негативно скажется на здоровье ребенка.

Сладкие продукты могут стать причиной возникновения сахарного диабета, а химические составляющие ухудшат успеваемость ребенка. Исключая из детского рациона некоторые продукты, можно максимально снизить такие риски.

Сок

Даже если на упаковке стоит маркировка «детский», не стоит торопиться с покупкой. Пакетированные соки содержат огромное количество сахара и минимум витаминов. Свежевыжатый сок – продукт скоропортящийся, и, чтобы добиться длительного хранения, производители щедро пичкают его консервантами. Полученный таким образом продукт теряет вкусовые качества и полезные свойства. Чтобы добиться вкуса, производители добавляют в сок ароматизаторы и подсластители, которые крайне не желательно употреблять детям. Следовательно, пакетированный сок становится химическим продуктом, негативно влияющим на здоровье ребенка. Лучше дать ребенку домашний компот или фрукты. В них точно будут клетчатка и витамины, которые улучшат иммунитет и пищеварение.

Йогурт

Польза йогурта заключается в содержании пробиотиков. Но стоит помнить, что не все йогурты одинаково полезны. Помимо полезных бактерий, витамин, кальция и белка, в баночке готового йогурта содержатся ароматизаторы, различные добавки и суточная норма сахара.

Лучше приготовить йогурт дома самостоятельно. А если такой возможности нет, следует отдать предпочтение несладким видам. Разнообразить вкус таких, очевидно более полезных йогуртов, можно фруктами, ягодами, орехами и медом.

Хлопья

Кто из нас не помнит красочной рекламы с хлопьями для завтрака в главной роли? Это должен был быть самый здоровый завтрак каждый день. Между тем, на этапе производства зерно лишено натуральных витаминов. Поэтому синтетические витамины добавляются в производимые хлопья, которые гораздо труднее усваиваются организмом. Кроме того, готовые завтраки для детей содержат огромное количество сахара, что повышает их вкус. Это происходит главным образом из-за вкуса шоколада и меда, которые обычно подслащены глюкозо-фруктозным сиропом, после чего резко повышается содержание сахара в организме. Ежедневное употребление хлопьев ребенком может способствовать развитию диабета.

Поэтому лучше всего давать натуральные хлопья с орехами или кусочками сухофруктов. Они могут быть не такими привлекательными на вкус, но наверняка более здоровы.

Куриные нагеттсы

Так полюбившиеся детьми нагеттсы есть у многих производителей. В рекламе они заявляют, что это блюдо сделано из настоящего куриного мяса. Тем самым развеивая сомнения многих родителей. Однако опасность исходит не только от ингредиентов, но и от способа приготовления. Вредные даже для взрослых трансжиры дает блюду фритюр.

Нагеттсы лучше готовить дома. Порционно нарежьте курицу, обмакните в яичной смеси и обваляйте в панировочных сухарях. По вкусу можно добавить приправы и специи, а после запекать в духовке.

Лапша быстрого приготовления

Паста относится к одному из самых популярных блюд у детей. Также все более набирает популярность лапша быстрого приготовления. Недорогая, легкая в приготовлении и вкусная лапша пользуется популярностью также и у взрослых.

Большое количество химических соединений, содержащееся в составе такой лапши, вносит нарушения в эндокринную систему организма и грозит гормональным сбоем. Также содержит высокий уровень холестерина.

Дома лучше приготовить пасту с сыром из твердых сортов пшеницы. Вкусно и без вреда для здоровья.

Какие из вредных продуктов исключаете из рациона своих детей Вы?

Что будем искать? Например,Человек