Как бороться с подростковым хамством

Когда подростки начинают хамить, многие взрослые люди впадают в ступор. Они не могут найти слов, чтобы остановить этот бурлящий поток, не знают, как это правильно сделать. Не ремень же брать в руки, чтобы отдубасить двухметрового хама.

Давайте узнаем, что об этом думают психологи.

Гневная тирада не для вас

Когда подросток, сын или дочка, начинают громко вопить, выплевывая оскорбления, родители должны понимать, что в порыве эмоции ребенок разразился гневной тирадой, но в ней нет ничего личного.

Это своеобразный бунт или юношеский максимализм, поэтому не стоит принимать его болезненно. Просто ребенок не знает, как бороться с окружающим миром, и старается отгородиться, используя обидные слова.

Не старайтесь сами переходить на грубость, это не поможет. Нужно понимать, что так ребенок показывает, что ему необходима личная свобода и независимость.

Если не вы причина скандала, успокойтесь

Нередко сами родители становятся причиной подросткового хамства. Чтобы понять, не спровоцировали ли они подобную ситуацию, взрослые должны проанализировать свои слова и поступки. Дети в подростковом возрасте не терпят приказов, посещение комнаты без их ведома или замечаний, которые касаются увлечений или друзей.

Анализ поможет избежать конфликтных ситуаций, значит, и хамства со стороны подростков.

Хамство нужно остановить

Чтобы избежать подросткового хамства, родители должны иметь силу воли. Никогда не нужно обвинять ребенка, используя местоимение «ты», «тебе». Например, мы для тебя все, а ты …». Лучше начать разговор с местоимения «я». Мама может сказать: «Я готова тебя выслушать…». В этом случае скандала можно избежать, подросток не станет хамить.

Нотации не помогут

Никто не станет спорить, что мало детей, которые, выслушав родителей, сразу же станут паиньками. Эгоизм и безответственность одной задушевной беседой не изжить. Нужно создать такую ситуацию в доме, чтобы ребенок сам понял, что делает неправильно, и нашел верное решение.

Например, если ребенок не желает что-то делать по дому, значит, карманных денег не будет. Или невыполненные домашние задания могут лишить его компьютера.

Такие правила нужно разработать вместе с подростком.

Похвала нужна и важна

Редко, но все же случается, когда именно подростки гасят конфликт. В этом случае родители должны похвалить его, сказать, что гордятся повзрослевшим сыном (дочкой).

Можно быть уверенным, что в дальнейшем ребенок станет контролировать свои эмоции не только при разговоре с родителями, но и другими людьми.

А Вам случалось сталкиваться с хамством подростков?

Что будем искать? Например,Человек