Какие продукты в рационе мамы могут вызвать колики у малыша

Колики – это проблема всех родителей, у которых подрастает малютка. Малыш не спит, он постоянно плачет, ему плохо. И причиной этого становятся газы, которые скапливаются в кишечнике малыша. Газы образуются из-за продуктов, которые способствуют этому. Вещества в грудном молоке матери прямо влияют на то, какой будет микрофлора внутри малыша.

Потому что именно молоко мамы для малютки самое важное. Оно формирует иммунитет неокрепшего крохи, спасает от болезней и инфекций нового мира. Поэтому так важно маме помнить про правила лактации, потому что если не питаться правильно, то можно вызвать ряд проблем у будущего малыша.

Одно из простых правил – будущая мама может кушать продукты, однако должна следить за тем, какая реакция у малютки на эти блюда. Становится ли ему хуже после того, как она съела пасту с грибами, или нет.

Как понять, что у ребенка колики

Прежде чем разбираться с тем, что можно и нельзя есть, важно понять, когда у малыша начинаются колики. Наиболее частный симптом – это плачь малыша без другой объективной причины. Ноги малыша могут быть поджаты, или он может стучать ими очень сильно.

Когда родители трогают животик ребенка, то могут заметить, что он у него вздут и твердоват. Причем колики не проходят быстро, порой требуется больше часа, прежде чем ребенок успокоится.

А когда малышу легчает, у него отходят газы.

Эти признаки в совокупности могут послужить точным утверждением, что у ребенка колики.

От чего надо отказаться

Если у ребенка довольно часто наблюдаются колики, это звоночек того, что маме стоит пересмотреть свое питание.

Выделяют следующие продукты, которые чаще всего вызывают колики у малыша:

  1. Из овощей можно выделить следующие: капуста, перец зеленый и помидоры. Если маме очень хочется этих продуктов, то лучше их сварить, нежели чем употреблять в сыром виде.
  2. Различные орехи, а также молочные продукты.
  3. Кукуруза в любом виде.
  4. Горох и фасоль в различных проявлениях.
  5. Напитки вроде слишком крепкого чая или кофейные. Газированная вода также может вызывать колики.
  6. Продукты, которые содержат арахис.
  7. Шоколадные изделия
  8. Цитрусовые фрукты, а также экзотические.
  9. Морские продукты.
  10. Блюда быстрого приготовления, в том числе фастфуд.
  11. Мясо с высоким содержанием жира, куриные яйца.
  12. Если женщина принимает препараты, в составе которых есть железо, это также может послужить причиной газообразования.
  13. Алкогольные напитки.

Лучше всегда обращаться к педиатру, чтобы он помог скорректировать питание матери, а также посоветовал, что лучше делать в ситуации, когда у малыша бывают колики.

Согласны ли Вы с этим списком?

Что будем искать? Например,Человек