Какие фразы нежелательно говорить подростку

Подростки – это отдельный мир, который часто недоступен для окружающих. Взрослые порой не могут найти общий язык с собственными детьми, когда те перешагивают детский возраст, становясь подростками. Однако подростки – не монстры, они такие же дети, которые просто требуют более взрослого отношения. Они также не любят, когда им говорят некоторые фразы.

Сделай это немедленно

Подростки не терпят слепого подчинения. Они начнут бунтовать. Когда родитель что-то приказывает ребенку-подростку, он не считается с его мнением. Это неправильно. Лучше потратить время на объяснение причины, по которой вы хотите, чтобы ребенок сделал это сейчас. С подростком можно договориться.

Потому что я так сказала

Не стоит слепо запрещать что-то своему ребенку. Важно уметь выстраивать диалог, объяснять своему ребенку, почему не надо так делать. Объяснить, что вы переживаете за него, какие будут последствия.

Я знаю лучше, что будет правильнее

Давить на подростка своим родительским авторитетом – не самая удачная мысль. Потому что, по мнению ребенка, родители как раз-таки знают намного меньше, чем они себе представляют.

Лучшим выходом будет, опять же, выстраивание диалога. Найти для ребенка аргумент, почему ваша позиция правильна. Привести примеры из жизни, рассказать о мелочах, на которые он мог не обратить внимание.

В моем доме

Зачем говорить это собственному ребенку? Чтобы показать ему, что этот дом вовсе не его? Что для того, чтобы проживать в помещении, ему нужно быть покорным? Не удивительно, что для ребенка теперь родной дом не будет безопасным местом.

Лучше «мой дом» заменить на «наш дом».

Мне не важно, о чем ты думаешь

Зачем прямо говорить ребенку о том, что его переживания и стремления не нужны? Это прямая причина, по которой он может не доверять собственным родителям. В дальнейшем, когда у ребенка будут неприятности, вряд ли он придет к собственным родителям.

Лучше заменить это более мягкой фразой. Объяснить ребенку, что вы понимаете его чувства, но у вас тоже есть причины, по которым вы не можете исполнить его желания.

Лучше бы время тратил на учебу, а не на ерунду

Лучше не говорить этого, если не хотите, чтобы ребенок перестал учиться вовсе. Эта фраза создает навязывание образа идеального ученика, который не тратит время на хобби.

Родителям лучше поддерживать увлечения ребенка. А если они занимают слишком много времени, то мягко сказать об этом, объяснить, почему нельзя экономить время на учебе.

С подростками не так сложно договориться, как это может показаться на первый взгляд. Достаточно помнить, что они так же ранимы, как и дети младше, но при этом уже начинают проявлять свой характер, имеют свою точку зрения на некоторые вопросы.

Что никогда не говорите своим детям Вы?

Что будем искать? Например,Человек