Почему дети часто сдаются и не добиваются своих целей

В жизни встречаешь много людей, которые умеют только жаловаться, но при этом ничего не делают. Если что-то у них не получается, сразу же опускают руки. Чтобы выяснить причину такого поведения, надо заглянуть в детство человека. Чаще всего из-за неправильного воспитания родителей и поведения учителей в школе вырастают неуверенные в себе люди.

Ошибки воспитания

Чтобы ребенок вырос целеустремленным человеком, необходимо его во все поддерживать. Многие родители допускают следующие ошибки:

  1. Мама не доверяет своему чаду. В 6-7 лет дети хотят быть более самостоятельными, пытаются помочь по хозяйству. Мальчики начинают наблюдать за работой папы и просят поучаствовать в его занятиях. Девочки смотрят, что делает мама по дому и пытаются после самостоятельно постирать или приготовить кушать. Но родители часто одергивают детей, говорят, чтобы они шли играть и не мешали. Это неправильное поведение. Нужно давать мелкие поручения ребенку, тогда он станет более уверенным в себе.
  2. В 10-12 лет дети начинают принимать участие в семье. Такому ребенку можно давать уже ответственные задания – сходить в магазин, убрать в доме, приготовить завтрак. Но опять же не все родители дают такую возможность. Стараются уберечь от любой опасности. Не дают ничего делать. Вдруг попадет под машину или порежется ножом.

Поведение учителей

Преподаватели тоже часто одергивают учеников. Не дают возможности развиваться. Часто случается так, что ребенок идет в первый класс с большим желанием учиться, но через месяц желание пропадет учиться. Причина – это поведение учителя.

Дети часто ошибаются при решении задач, но не все преподаватели объясняют ученикам, где те допустили недочет. Просто ставят плохую оценку и все. Естественно, ребенок остается в недоумении, почему получил такую отметку. У него пропадает желание учиться

Чтобы ребенок вырос уверенным человеком, ему нужно доверять с самого детства. Давать разные поручения. Малыш в 2-3 года уже сам в состоянии собрать около себя игрушки и подать маме, чтобы она убрала на место. Если не давать детям поручений, постоянно ограждать их от всех опасностей, то вырастают неуравновешенные люди. Они не станут добиваться поставленной цели, а будут просто «плыть» по течению, которое называется жизнь.

А Вы как воспитываете своих детей? Даете ли им ответственные поручения? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Что будем искать? Например,Человек