Как развить детское системное и творческое мышление

Многие родители умиляются, когда их чадо обладает энциклопедическими знаниями. Они все и всюду хвастаются своим ребенком. К сожалению, не всегда дети могут с ними справиться, так как знания разрознены, не хватает системного видения мира, креативности. Этому нужно учить с младенчества.

Литературы, посвященной теме развития логического и творческого мышления, много. Их можно найти не только в библиотеке, но и в интернете. Родители должны знать, как правильно развивать ребенка. Сегодня можно для этого использовать книгу «Развивающие занятия «ленивой» мамы», автором которой является Анна Быкова.

На каких принципах основано системное мышление

Невозможно развить системное мышление ребенка, если сначала ему показать хобот слона, а потом забыть об этом животном на год. Если так поступить, то у малыша сложится представление, что хобот, какое-то животное. Конечно, потом он все равно поймет, что это часть слона. Но такой подход не системный, ведь ребенку нужно видеть картинку целиком, чтобы запомнить слона.

Так же происходит и со знаниями, которые ребенок получает из энциклопедии. Кажется, все знает, но целостной картины выстроить из имеющихся фрагментов не сможет, нет у него таких навыков.

Часто малыши, услышав от взрослых, что они жили сначала у мамы в животике, верят своим друзьям, что их принес аист, или нашли в капусте. Если развивать систематическое мышление, то у малыша развивается целостное видение мира. Ребенку нужно говорить, что он часть природы, как все живые существа вырос из малюсенькой клеточки.

Даже глядя на обычную кошку, можно обыграть с ребенком строение животного, чем оно не похоже на собаку, сочинить сказку, загадку, стихотворение.

Не стоит давать большой объем знаний сразу, пусть их будет немного, но в системе. Ребенка нужно учить составлять цепочки, которые помогут ему соединить отдельные элементы в одно целое.

Как правильно построить творческое мышление

Что же можно считать творчеством, а что к нему не относится. Ведь умение играть на музыкальных инструментах, рисовать, еще не творчество. Это качество появляется тогда, когда человек делает это нестандартно. Например, не просто играет заученную чужую мелодия, а озвучивает свое собственное, пусть еще неуклюжее, произведение.

Способы развития творческого мышления:

  1. Родители должны начать с себя. Нужно попробовать, например, испечь блины необычные блины разных форм с наполнителями, проявив творчество. Но делать это нужно на глазах ребенка.
  2. У малыша появилась новая идея? Если она не опасна для жизни, пусть сделает.
  3. Хотите, чтобы у ребенка развивалось творческое мышление, меняйте маршрут от сада до дома. А потом малыш пусть нарисует или расскажет, что видел необычного.

Есть еще один интересный подход. Дайте задание ребенку, чтобы он установил, как связаны между собой два совершенно разных объекта, например, кот и одуванчик. Пусть ребенок фантазирует, перебирает все возможные варианты. А как завершение – нарисует эти предметы или сочинит о коте и одуванчике сказку или стихотворение.

Одним словом, позволяйте ребенку фантазировать, находить связи между предметами, явлениями, взаимоотношениями.

Вы пробовали развивать детское мышление?

Что будем искать? Например,Человек