Как помочь ребенку заговорить

Ребенка в семье окружают любовью и заботой. С нетерпением ожидают первых успехов. Вот он уже сам повернулся, вот сел, вот пополз, а потом и первые шаги сделал.

А вот говорить почему-то не хочет. И начинаются походы по врачам, так как родители считают, что все дети начинают говорить в одно время. Это ошибочное мнение, попытаемся разубедить таких скоропалительных родителей.

Не торопите

Не все так просто с формированием речи. У каждого человека этот процесс индивидуален. Не стоит переживать, что малыш ничего не говорит. Главное, чтобы ребенок понимал, чего от него хотят.

Ученые проводили специальные исследования, наблюдая за формированием речи у обычных детей. Было выяснено, что одни дети могут сказать 3 слова, другие в таком же возрасте около 200 слов. Стало понятно, что нормы не существует, у каждого ребенка свой словарный запас, поэтому сравнивать успехи своего малыша нужно только с его личными продвижениями.

Словарный запас

Каждый человек обладает двойным словарным запасом. Один из них считается пассивным, другой – активным. У ребенка эти два словаря тоже имеются.

Сначала у малыша формируется пассивный запас слов. Он пока не может их озвучит, но уже реагирует глазами, мимикой. Учится показывать предметы, действия, о которых ему говорят папа, мама или бабушка с дедушкой.

Этот пассив формируется в голове ребенка, чтобы в свое время выразить их в звучании. Но для этого родители должны повторять одни и те же фразы, вопросы. Как только у малыша появится потребность в общении, он начнет переводить накопившийся пассив в активную форму.

Учим малыша говорить во время игры

Во все времена лучшей формой обучения считали и считают игровую деятельность. Чем бы ребенок ни занимался, нужно оказаться рядом с ним, чтобы не только озвучивать действия малыша, но и называть сами предметы, их цвет, форму и так далее.

Это важно для понимания малышом, что любое действие, предмет, явление можно описывать с помощью слов. Чем больше родители будут разговаривать с ребенком, тем быстрее ему захочется подражать.

Если пассивный запас ребенка большой, то, как только он начнет говорить, родителям придется затыкать уши. Все правильно, малышу ведь нужно высказать все, что у него накопилось.

Не старайтесь усаживать ребенка перед развивающими мультфильмами. Лучше читайте ему книги, рисуйте, лепите из пластилина. Малышу для формирования речи нужен диалог, а не монолог.

А как рано начали разговаривать Ваши детки?

Что будем искать? Например,Человек