Как побороть стеснительность ребенка

Стеснительным людям живется нелегко, поскольку им трудно устанавливать контакт с окружающими. Это необходимо для эмоционального и физического здоровья в течение всей жизни. Ведь стеснительные люди часто бывают одинокими.

Но такое состояние начинается в детстве, поэтому со стеснительностью нужно бороться, пока ребенок маленький. Только в этом случае можно быть уверенным, что взрослый человек будет успешным.

Способы преодоления стеснительности у детей

Как известно, дети хотят быть похожими на своих родителей, копируют их поведение и то, как они общаются с другими людьми. Если взрослые дружелюбные, спокойно реагируют на различные ситуации, то, скорее всего, и ребенок вырастет таким. Но, как бы то ни было, нужно учить преодолевать застенчивость с раннего детства.

Как это можно сделать:

  1. С малых лет ребят нужно учить правильно приветствовать друг друга, прощаться. Дети должны понимать, что на улыбку нужно отвечать улыбкой.
  2. Застенчивых детей не нужно осуждать, нужно помочь им избавиться от этого недостатка. Чаще всего она возникает из-за страхов, переживаний. Критика со стороны родителей в этом случае неуместна.
  3. Никогда сами не говорите, что ваш малыш застенчивый, ни ему самому, ни знакомым. А еще лучше, чтобы в родительском лексиконе такого слова быть не должно. Говорите с малышами о чувствах, переживаниях.
  4. Чтобы избавить ребенка от застенчивости, можно обыграть ситуацию. Например, вашего сына пригласили на день рождения. Поинтересуйтесь, кто еще будет на празднике, с кем из детей он общается. Нужно поговорить о том, как он будет дарить свой подарок, какие слова скажет имениннику. Поверьте, малыш будет чувствовать себя комфортнее, быстрее найдет общий язык с гостями, может, даже с кем-то подружится.
  5. Привлекайте на помощь игрушки. Моделируйте ситуации, чтобы ребенок разговаривал с ними, выполнял какие-то действия.
  6. Застенчивых детей не нужно вводить сразу в большую компанию. Пусть сначала это будут родственники разных возрастов, с которыми ему комфортно, а главное, безопасно.
  7. Избавиться от застенчивости помогут другие дети. Нужно приглашать одного-двух ребят, чтобы ваш малыш учился с ними играть и общаться в привычной для него обстановке.

Игра и деятельность

Возможно, застенчивость пройдет, если ребенок будет испытывать положительные эмоции от любимой игры или занятия. Но следует учитывать, если ребенку что-то не по душе, не нужно заставлять. Он должен учиться делать выбор самостоятельно.

Чтобы сблизиться со сверстниками, желательно на прогулки брать больше игрушек, чтобы сын или дочка могли поделиться ими с другими детьми. Волей-неволей, а малыш начнет общение, станет коммуникативнее.

Если дети с увлечением занимаются спортом, не отказывайтесь от участия в соревнованиях. Даже маленькая победа повысит самооценку, поможет найти в команде друзей.

Не следует ограничивать самостоятельность детей. Пусть они учатся постоять за себя, это придаст им уверенности в своих способностях. Не следует выполнять работу за детей, от родителей требуется только небольшая помощь.

Не следует запугивать детей незнакомыми людьми. Нужно объяснить, что нахождение в кругу знакомых для них безопасно. Но когда малыш самостоятельно начнет ходить в школу, проведите беседу о том, как вести себя на улице, в том числе и с незнакомыми людьми.

Важно убедить ребенка, что он не обязан быть популярным в классе или дворе. Не обязательно показывать выдающиеся результаты на уроках или в спорте. Учите детей, что они должны оставаться самими собой в любых ситуациях. Пусть они знают, что для своих родителей единственные и неповторимые.

Если ничего не помогает

Бывает ситуации, что сами родители, несмотря на усилия, не могут справиться с застенчивостью детей. Не стоит переживать. Нужно обратиться к специалистам. Ведь застенчивым детям сложнее учиться, поскольку у них недостаточная социализация.

Вам приходилось сталкиваться с застенчивыми детьми? Чтобы вы посоветовали родителям?

Что будем искать? Например,Человек