Ошибки бабушек и дедушек в воспитании внуков

Некоторые бабушки и дедушки делают много ошибок, когда им доверяют внуков. О самых распространенных – ниже.

Родительские ошибки

Не надо опускать авторитет родителей в глаза ребенка, вставая на сторону детей. Допустим, зачем при детях говорить о том, что мама сама училась плохо в школе? Это вряд ли поможет, зато потом, в процессе воспитания, доставит немало проблем родителям.

Религия

Нельзя навязывать маленьким детям веру во что-то. Они еще не осознают этого в полной мере. Это – вопросы мировоззрения, к ним приходят, когда человек взрослеет. И ни в коем случае нельзя навязывать свое мировоззрение ребенку.

Во-первых, если через силу тащить малыша в церковь, то можно добиться лишь неприязни. Причем не любить ребенок будет как и саму церковь, религию, так и своего пожилого родственника.

Лучше дождаться, когда дети будут сами проявлять интерес к религии.

Родительские правила

Бабушки часто заслуживают любовь у своих внуков тем, что разрешают то, что было под запретом у родителей. Конечно же, это очень плохо. Закончиться такой поступок может по-разному.

Самое главное последствие – подрыв родительского авторитета. Дети, опять же, поймут, что если уж бабушка с дедушкой обманывают, то и им можно.

И, что не менее печально, запрет может оказаться не беспочвенным. И ребенок действительно может себе навредить.

Внешний вид ребенка

Одна из самых распространенных ошибок, которые свойственны не только старшему поколению.

Нельзя критиковать внешний вид только потому, что он не вписывается в представления вашего вкуса. Во-первых, не стоит забывать о том, что есть понятие стиля и моды. Каждый год меняются тренды, что-то становится более стильным, чем раньше. Конечно же, родители, как и сами дети, хотят выглядеть стильно и модно.

Бабушка и дедушка имеют право на свое личное мнение. Однако стоит четко разделять грань между высказыванием своего мнения и критикой. Мало кому понравится, когда ему навязывают что-то.

Бесплатная рабочая сила

Как испортить отношение между старшим поколением и детьми? Заставлять их помогать по дому или на даче каждый раз, как те приезжают.

Конечно, это нормально, что дети помогают. В конце концов, каждому нужна помощь. Однако одно дело, когда детишки сами решают помочь, или с ними договариваются. И совсем другое, если взрослые принуждают их к труду.

Эти советы помогут сгладить углы между поколениями.

Какой бы совет добавили Вы?

Что будем искать? Например,Человек