Как определить признаки одаренности у ребенка

Многие родители считают, что в их семье растет одаренный ребенок. Но как это определить, не многие знают. В Ассоциации одаренных детей разработаны специальные тесты, но они не всегда дают стопроцентный результат. Лучше всего понаблюдать за развитием ребенка, учитывая некоторые признаки.

Опережающее развитие

Чаще всего одаренные дети начинают очень рано разговаривать. Уже до года они владеют достаточно большим словарным запасом. Причем свои мысли высказывают не односложно, а выдают сложные и длинные предложения.

Чтение – любимое занятие

Как правило, одаренные дети не только начинают рано говорить, но и любят слушать, как им читают книги. Сами, практически без помощи взрослых, сами овладевают азбукой. Книги становятся для них самым увлекательным занятием. Они просто одержимы чтением.

Маленькие почемучки

Как часто родители отталкивают от себя детей, которые задают миллионы вопросов. А это неправильно. Ведь почемучки как раз и относятся к одаренным детям, поэтому нужно поддерживать детское любопытство, не убить в них живой интерес к окружающему миру. Родители должны искать ответы на детские вопросы, умело поддерживать диалог с детьми. Ничего, если малыш не все поймет, с возрастом он разберется.

Умение наблюдать

Если ваш ребенок одаренный, он сумеет заметить такие мелочи, на которые многие люди не обращают внимания. Если малыш замечает, какие машины проезжают мимо него или запоминает различную информацию, это просто здорово! Одаренные детки не просто запоминают, но и умеют устанавливать закономерности.

В этой теме ребенок – спец!

Маленькие гении могут настолько заинтересоваться одной темой, что могут спокойно разговаривать с взрослыми людьми, которые изучают материал долгое время. Они с научной точки зрения все разложат по полочкам, поскольку познания в теме всеобъемлющие.

Согласно мнению ученых, одиннадцатилетние вундеркинды могут продемонстрировать экспертное мастерство, которым не всегда обладают взрослые.

Друзьями часто бывают взрослые

Маленьким гениям совсем не интересно общаться со своими сверстниками, ведь им с ними скучно, не о чем поговорить. Поэтому им неинтересно на уроках, ведь все, о чем говорит учитель, они уже знают. В друзьях у одаренных детей обычно «ходят» старшеклассники или взрослые дети или тети, с которыми они могут поговорить, поспорить на интересующую их тему.

Главная черта характера — настойчивость

Одаренные дети, если они поставили перед собой задачу, не станут отвлекаться на интересный фильм по телевизору, не будут играть в компьютере. Дело в удивительной способности концентрировать внимание. Для них главное выполнить задание качественно и в срок. Их настойчивости можно только позавидовать.

Лидерство – одно из качеств одаренных детей

Поскольку гениальные детки взрослеют быстрее своих сверстников, они часто становятся лидерами, ведут за собой других детей. Все это благодаря тому, что всегда находят эффективное решение, никогда не сдаются.

Они не только способны организовать собственную деятельность, но и находят пути улучшения и оптимизации выполняемой работы. Их уверенность в достижении цели просто завораживает, и возраст тут не имеет значения.

Решения всегда оригинальные

Как часто родители обращают внимание на то, что их ребенок обычную работу выполняет не просто качественно. Он находит неординарное решение, необычные способы решения поставленной задачи. Это тоже качество одаренных детей.

Гении не бывают идеальными

Одаренность исключает возможности ошибаться. Да отличным поведением гении не отличаются. Очень часто талант проявляется только в определенной области, так что от неудов они не защищены. Хотя ругать их за плохие отметки не следует.

Ваш ребенок математический гений, а с литературой или с физкультурой справиться не может? Ничего удивительного в этом нет, просто у него так работает мозг, нацелен на определенную область знания и умений.

Если родители, проанализировав своего ребенка, выявили хотя бы половину совпадений, значит, растет гений. Теперь нужно создать условия, чтобы малыш не развивался однобоко. Все должно быть сбалансировано, чтобы не было проблем с бытовыми навыками и эмоциональным интеллектом.

А Вам приходилось сталкиваться с одаренными детьми?

Что будем искать? Например,Человек