Как обида на папу может повлиять на жизнь дочери

Большинство психологов уверено, что фобии, определенные взгляды на жизнь и привычки являются следствием родительского воспитания. Отдельная роль отводится отцам, несущим ответственность за дочерей.

Обида, нанесенная в детстве, оказывает непосредственное влияние на жизнь повзрослевшей дочери. Это связано с тем, что в ее подсознании всегда сохраняется образ родителей, и от папы зависит, какое будущее ждет ребенка в зрелом возрасте.

Вероятные последствия для женщин в результате обиды на отца

Большинство дам, обращающихся за помощью к психологам, не осознают, что причина их страданий – это обида на отца. Во время приема они понимают, что им не хватало родительского внимания, возможно, им пришлось страдать от физического или морального насилия. И пока женщина не поймет причину своего состояния, а затем не отпустит обиду, в ее жизни ничего не поменяется.

Недостаток внимания

Самый распространенный случай – это игнорирование родителем своего ребенка. Девочка, не получившая достаточного количества любви и внимания, во взрослой жизни стремится восполнить этот недостаток. Это проявляется в неразборчивых половых связях, опасных увлечениях или сомнительных хобби.

Подсознательная цель обиженной недостатком внимания от отца женщины – это доказать всем окружающим, что она достойна любви.

Жестокое отношение папы к дочери

И хотя обществом не поощряется насилие, но существуют семьи, где глава семейства причиняет боль домочадцам: жене и ребенку. Побои или моральное унижение отрицательно сказываются на психике дочери, что находит отражение в ее взрослой жизни.

И хотя женщина будет стремиться к поиску мужчины, чей характер будет противоположен отцовскому, подсознательно она будет находить партнера со схожими привычками и взглядами на жизнь.

Чрезмерная опека дочери отцом

Родительская любовь часто выражается в ограничении ребенка в действиях и желаниях. Но тотальный контроль приводит к тому, что повзрослевшая дочь стремится к полной независимости.

Часто женщины, страдающие от гиперопеки, долго не могут выбрать спутника жизни, опасаясь вновь быть ограниченными в свободе. Встречаются и обратные ситуации: привыкшие к контролю девочки не могут проявлять самостоятельность, поэтому ищут мужа, который взял бы на себя ответственность за них.

Часто дамы, посещающие психологов, не знают, что причина их страданий – это обида на отца. И пока они это не осознают и не примут, решение их проблемы невозможно. Главная задача для таких женщин – это подарить отцу прощение за причиненную боль.

Как часто отцы из лучших побуждений или по незнанию наносят обиду своим дочерям?

Что будем искать? Например,Человек