В чем вред гиперопеки над ребенком

Инфантильность для современных молодых людей норма. Все это связано с гиперопекой родителей, когда они не дают детям сделать шага, если нет возможности контролировать. Вот молодежь не чувствует ответственности даже за себя, не то, что за других.

Что нужно сделать, чтобы дети не выросли инфантильными, как помочь им повзрослеть.

Фоновая безопасность нужна, но руль сразу не отпускать

Родители, памятуя свои собственные ошибки, не хотят, чтобы их повторили дети. Поэтому не допускают к выполнению различных дел, так как считают, что для них главное – учеба.

Они не хотят понимать, что ребенок только тогда начнет взрослеть, когда сам возьмется за дело. А родители должны быть рядом, но только для того, чтобы подстраховать, помочь, когда совсем невмоготу. Пусть Ваша дочь или сын приготовят самостоятельно ужин, главное, чтобы плита работала нормально.

Ошибся – исправляй

Маленьких детей, чтобы они не выросли инфантильными, нужно учить тому, что ошибиться может любой человек. Но родители никогда не должны сразу начинать с крика и оскорблений, не следует также исправлять ошибки за детей. Только в этом случае формируется чувство ответственности, уверенности в себе. Но родители должны быть начеку, чтобы оказать помощь.

Планированию учить с детства

Как правило, родители расписывают распорядок ребенку и следят за его неукоснительным исполнением, не давая никакой свободы. Но если не научить контролировать время, оценивать обстановку, то вырастет маменькин сыночек, который, став взрослым, не сможет нормально жить, работать, содержать семью.

Так что ребенок должен сам расписывать собственный режим дня, особенно, если он занят в нескольких кружках или секциях.

Работа и личные финансы

В советское время во время летних каникул школьники работали, получали свою первую зарплату. Потом покупали учебники, школьную форму, так что цену деньгам знали. Современным детям с этим сложнее, ведь работу найти не так просто.

Но бывает, что родители, узнав о подработке, начинают ругаться, говорят, что еще рано, все впереди, а деньги, если нужно дадим. Вот и получается, что повзрослев, человек не пытается найти выход, достойную работу, а бежит к папе и маме, чтобы они выручили.

Так что, если ребенок хочет иметь карманные деньги, пусть заработает, тогда и ценить их будет. А первую зарплату дети пусть потратят так, как хотят, купят полезные вещи.

Как Вы воспитываете в детях самостоятельность?

Что будем искать? Например,Человек