Сложные черты характера единственных детей

Не все взрослые пары озабочены созданием большого и дружного семейства. На, то есть немало причин – как личного, так и финансового характера. Однако дети, не имеющие в семье сестер и братьев, не всегда счастливы в жизни. Причины этого закладываются еще глубоко в детстве и сопровождают таких детей всю их взрослую жизнь.

Жизненные ситуации, в которых они в детстве себя комфортно ощущали, нередко приводят во взрослой жизни к основным коммуникативным проблемам. Так как эти ситуации развивали и укрепляли в них определенные черты характера. Основными жизненными ситуациями, которые влияют на развитие и укрепление характера единственного ребенка, являются:

  1. Потребность личного пространства.
  2. Совместное владение.
  3. Хранение тайн.
  4. Доверие и обман.
  5. Умение разрешать конфликтные ситуации.

Потребность личного пространства

Единственный ребенок всегда имеет свое личное, ни с кем не делимое, пространство. Чаще всего это своя отдельная комната. И когда наступает время общения единственного ребенка со сверстниками, которые в игре так и норовят отпихнуть друг друга и завладеть игрушкой, тренажером или чем-то подобным, – малыш начинает злиться и нервничать. Так как он не привык что-то отвоевывать или объяснять всем, что это только его игрушка, и лишь он ей должен распоряжаться. Такие ситуации причиняют ему моральное неудовлетворение, и малыш просто не может понять, как ему поступить и почему так происходит. Во взрослой жизни такие моменты, особенно если они не решились благополучно в эмоциональном фоне еще в детстве, приведут к непониманию с партнером и к драме в отношениях.

Совместное владение

Дети, которые росли вместе с братьями и сестрами, на психологическом уровне понимают, что нужно делиться. Они понимают, что если этого не делать, то брат или сестра могут пожаловаться родителям, или же не захочет делиться в отместку своей игрушкой, в которой и сам малыш заинтересован поиграть. Таким образом, дети учатся коммуникабельности между собой, делиться личным и не переживать из-за этого. А это помогает им избежать моральных проблем во взрослой жизни. Единственному ребенку приходится сложнее. Он никогда не делился, и не понимает зачем – ведь это только его вещь. Отсюда развивается эгоизм, который сопровождает малыша всю жизнь, и мешает строить нормальные отношения в паре, так как необходимо уступать и учиться чем-то владеть совместно.

Хранение тайн

Единственные дети в семье более скрытные, чем дети, выросшие вместе с сестрами и братьями. Так как в детстве им не приходилось делиться своими переживаниями и секретами. А для родителей такой малыш – центр вселенной, поэтому с каждым днем ему приходилось становиться более изобретательным, чтобы скрывать свои ошибки или неправильные поступки. В дружбе со сверстниками такой ребенок также будет держаться особняком от других в моральном плане, так как не умеет доверять и будет бояться осуждения. Во взрослой жизни он также будет держаться особняком от переживаний партнера, но и сам не станет просить о помощи или заботе.

Доверие и обман

Неумение правильно и рационально доверять свои проблемы и переживания в детстве, зачастую во взрослой жизни приводят к излишней доверчивости всем и каждому. Отсюда многочисленные обманы со стороны чужих людей, которые желают воспользоваться в эгоистичных целях такими людьми. Единственные дети достаточно часто ошибаются и не совсем правильно расшифровывают для себя реакцию окружающих сверстников на их поведение.

Умение разрешать конфликтные ситуации

Единственные дети в детстве не проявляли агрессии и гнева по отношению к своим близким. Не участвовали в конфликтных ситуациях и не умели их безопасно разрешать. Поэтому после взросления им становится очень сложно пережить конфликт, нет умения его избежать или решить. И это сильно осложняет жизнь в отношениях с будущими партнерами.

Единственные дети часто лишаются драгоценного опыта решения будущих жизненных проблем, и им приходится учиться во взрослой жизни. Кому-то это удается, а кто-то остается несчастным всю жизнь.

Как считаете, верны ли эти утверждения?

Что будем искать? Например,Человек