12 симптомов аутизма, на которые нужно обратить внимание

Первые годы жизни ребенка – это время быстрого физического, когнитивного и социального развития. Для родителей важно внимательно следить за своими детьми и улавливать любые тревожные симптомы, включая расстройства аутистического спектра.

Аутизм – это расстройство нервного развития. Знаки раннего предупреждения обычно показывают, когда ребенку исполняется три года. Однако у некоторых детей первые симптомы могут появиться уже через 12 или 18 месяцев, в то время как у других детей с аутизмом диагноз может быть поставлен неправильно до второго или третьего года обучения в начальной школе. Таким образом, ключевую роль играют родители, которые проводят больше всего времени со своими детьми и знают их лучше всех.

12 сигналов, которые нельзя недооценивать:

  1. Нет зрительного контакта. Это наиболее характерный симптом аутизма. Ребенок никогда не смотрит прямо на родителя.
  2. Повторяющиеся жесты. Повторяющиеся движения или жесты (например, взмах руки, движение пальцев, покачивание) могут быть предупреждающими признаками. Особенно, если ребенок повторяет эти или подобные жесты, когда он взволнован.
  3. Повторяющиеся одни и те же фразы. Маленькие аутичные дети могут повторять одну и ту же фразу точно так же, как если бы они пели строчку из песни.
  4. Чувствительность к раздражителям. Ребенок с аутизмом может стать раздражительным, когда его обнимают или трогают. Некоторым из них не нравятся определенные материалы, предметы, и звуки, даже нормальные, повседневные, неизбежные, такие как звук звонка или машины.
  5. Рассматривание игрушки. Дети рассматривают новые игрушки внимательно со всех сторон. Однако здоровый ребенок быстро перейдет к игре. С другой стороны, ребенок с аутизмом может часами наблюдать за новым объектом, не играя вообще.
  6. Одинокое веселье. Некоторые дети просто стесняются и не хотят общаться со сверстниками и взрослыми. Если это поведение сохраняется с возрастом, обратитесь к врачу.
  7. Нет притворных игр. Дети часто используют разные предметы для игры, называя их разными именами или функциями (например, моющая губка может притворяться телефоном, а диван — поездом). Дети, борющиеся с аутизмом, склонны избегать фальшивых игр.
  8. Навязчивый интерес. Дети старшего возраста могут стать одержимыми областью, проблемой, явлением или спортом.
  9. Нет реакции на имя. Дети очень быстро реагируют на свое имя. Однако если с момента рождения прошло 12 месяцев, а ребенок, кажется, не слышит, что его звали, следует рассмотреть эту проблему.
  10. Некоторые фиксированные элементы. Ребенок с аутизмом всегда может держать в руке один конкретный предмет и не расставаться с ним. Он также может играть с одними и теми же игрушками снова и снова. А к новым игрушкам оставаться безразличным.
  11. Утрата языковых и социальных навыков. Некоторые дети с аутизмом испытывают потерю или снижение определенных языковых и социальных навыков, даже если они ранее демонстрировали их. Может избегать словесного и физического контакта.
  12. Нет реакции на указание. Младенцы обычно начинают указывать на предметы в возрасте 14 месяцев. Если ребенок не обращает внимания на самолеты, собак или другие интересные вещи, красный свет должен вспыхнуть в голове родителя. То же самое верно, если ребенок не смотрит на объекты, указанные родителем, или не машет рукой.

У ребенка должно быть, по крайней мере, несколько симптомов с диагнозом аутизм. Никогда не стоит руководствоваться единичными сигналами, поскольку они могут указывать на личность, темперамент и интересы ребенка. Поэтому у некоторых детей правильный диагноз не ставится до школьного возраста, когда развиваются более специфические симптомы. Однако следует помнить, что ранняя диагностика заболевания дает лучшие лечебные и терапевтические эффекты, поэтому любой тревожный сигнал следует обсудить с врачом.

А Вы наблюдали у своих детей какие-либо проявления аутизма?

Что будем искать? Например,Человек