Что нервозные мамы передают своим дочерям

Женщина, отправляя свою дочь во взрослую жизнь, обычно старается ей дать материальные блага, но, помимо этого, в приданое достаются еще жизненные принципы и ментальные установки. Попробуем определиться с тем, что дарит в наследство нервозная мать.

Недоверие ко всем окружающим

Беспокойная и тревожная особа считает, что весь мир враждебен, в нем все норовят друг друга обидеть и обмануть. Маленькая девочка, глядя на такое отношение к жизни, начинает перенимать страхи, злость и обиду. Так же малышка в такой ситуации не будет уверена, что к ней придет по просьбе мама, ведь ее поведение полностью зависит от ее настроения, а это плохо отражается на психике ребенка. В итоге девочка вырастает с убеждением, что мир полон негатива и опасностей, поэтому никому нельзя доверять.

Неуверенность в себе

Этот комплекс взращивается в малышке в период до трех лет. Когда кроха начинает ходить и может уже что-то делать без помощи, ее мама начинает пресекать всякие попытки к самостоятельной деятельности, потому что у нее элементарно не хватает терпения. Ей проще сделать дела самой, чтобы потом не переделывать. Обычно такое поведение еще сопровождается обидными комментариями и упреками, что заставляет девочку чувствовать себя никчемной и бесполезной обществу. В будущем это приводит к полной несамостоятельности и неверию в себя.

Непонимание своей личности

Если мать в моменты позитивного настоя говорит дочурке, что она у нее самая лучшая, а в моменты агрессии с ненавистью заявляет, что та неблагодарный и ужасный ребенок, то в результате девочка не может понять, хорошая она или плохая. Взрослые, пережившие такой опыт в детстве, не могут дать определенную оценку себе, им постоянно нужны советы и помощь со стороны.

Запрет на свое мнение

С возрастом у девочки начинает формироваться свое мнение. Нервозная мать никогда не примет чужого мнения, потому что на правильные умозаключения никто не способен кроме нее. В итоге подросший ребенок будет бояться высказывать свои мысли, потому что будет бояться, что они окажутся ошибочными.

Запрет на проявление чувств

Нервная мама с поведением дочери еще пытается справляться, но проявление ее чувств вынести не в силах. Она часто говорит ребенку, что нельзя испытывать злость, кричать, нельзя плакать, так как слезы делу не помогут, ведь эмоции разрешены только маме, ее уже не переделать! С возрастом запреты сказываются на состоянии здоровья, у подросшей девочки могу начать проявляться желудочные боли, мигрень, аллергические реакции, астма.

Какие еще психологические травмы способна нанести нервозная мать своему дитя, как Вы считаете?

Что будем искать? Например,Человек