Что можно узнать по стопе ребенка

Стопы – важная часть человеческого тела с 19 мышцами и 107 связками. Именно они являются основой, от которой зависит не только осанка, но и настроение, и даже прикус.

Родители с самого рождения ребенка должны внимательно относиться к стопе малыша. Ошибки можно исправить до 12 лет, потом это будет невозможно.

Возраст 0-7 лет

Это нормально, если у новорожденного стопы плоские, на месте свода находится жировая подушечка. Растет и видоизменяется эта часть ноги до 3 лет. А жировая подушечка в это время работает своеобразным амортизатором, помогающим удерживать нагрузки, когда ребенок ходит.

Окончательно формируется свод к семилетнему возрасту. Хотя ногу взрослого человека, когда имеется продольный и поперечный своды, видно только к 11-13 годам.

Новорожденные дети имеют О-образную форму ног, с коленями, смотрящими наружу. В 1,5 года форма становится Х-образной, коленками внутрь. Это важная особенность ног детей, она уменьшает нагрузку на позвоночник во время ходьбы. Детки до 7 лет, как правило, косолапят.

Чтобы стопа развивалась правильно, нужно следить за весом ребенка, особенно до 6-7 лет, пока кости и связки не окрепли. Крупные дети часто страдают от плоскостопия и косолапости.

Возраст 7-11 лет

Согласно исследованиям американских ортопедов, у детей в возрасте 7-11 лет часто болят стопы ноги. Причины до абсурда банальные: неправильно подобранная обувь и чрезмерные физические нагрузки.

Ведь кости, мышцы, связки в это время еще развиваются, их не стоит сильно нагружать, иначе это чревато деформацией. Точка роста закрывается в 22-летнем возрасте. Если возникают боли в стопе, нужно обращаться к специалистам.

Диагностику могут поводить родители

За развитием стопы родители должны следить с первых дней рождения малыша. Только в этом случае можно заметить неправильное формирование стопы и своевременно обратиться за помощью к специалистам.

Как проверять правильность формирования стоп ребенка:

  1. Диагностику в домашних условиях следует проводить каждые 6 месяцев. Для этого достаточно смазать ступни ребенка гуашью и сделать оттиск на обычном клетчатом листе бумаги. Если свод стопы формируется правильно, то выемка с каждой проверкой будет увеличиваться.
  2. Понять проблемы можно по обуви малыша. Если ботиночки снашиваются неравномерно, или подошва как бы стесана под углом, то это признаки неправильного развития стопы. Нужно идти к ортопеду.
  3. За походкой тоже нужно следить. Иногда дети передвигаются, не опираясь на всю стопу, а двигаются на пяточках, носочках или на внешней стороне стопы. Утиная походка тоже своеобразный звоночек, свидетельствующий о том, что у ребенка нарушена осанка.
  4. Как ни странно это звучит, но неправильный прикус тоже связан с проблемами неправильного формирования стопы. Такие дети часто во время ходьбы заваливаются набок или у них разная длина ног.
  5. Неисправленные ошибки во время формирования стопы могут стать причиной развития синдрома гипермобильности суставов.

Как Вы следили за развитием своих детей?

Что будем искать? Например,Человек