Кто такие необучаемые дети

Некоторые педагоги, совершенно не стесняясь в выражениях, любят назвать ребенка необучаемым. Однако родителям не стоит бояться этого термина, так как все не так однозначно.

Во-первых, это явление распространенное. Необучаемым можно назвать каждого 10 ученика. Родители, да и сами дети, думают, что проблема в низком интеллекте. Однако это, конечно же, не так. На самом деле, необучаемых детей нет.

В чем причина

Причин, по которым ребенок имеет плохую успеваемость, много. В частности, это и болезни нервной системы, и последствия серьезных заболеваний, и последствия неблагоприятной беременности.

Как понять, что ребенок не обучаем

Самостоятельно вряд ли получится определить факт того, что ребенок не обучаем. Лучше всего обратиться к специалисту, который занимается подобными вопросами. Однако внимательные родители должны наблюдать за чадом. Если у ребенка замечены следующие симптомы, то стоит насторожиться:

  1. Речь. Точнее, проблемы с речью. Если, разговаривая, малыш заменяет звуки, может не назвать правильно предмет или говорит совершенно другие слова, то стоит быть внимательнее. Также такой ребенок будет с трудом понимать, что ему говорят взрослые. Чадо может и не реагировать на чужую речь вовсе, как и неверно истолковывать то, что ему говорят.
  2. Образование. Еще одна причина для беспокойства – отставание в обучении. Если малыш с трудом учится считать, писать, читать, то стоит насторожиться.
  3. Координация. Дети, у которых есть нарушения, с трудом координируют движения. Причем как мелкую, так и крупную моторику. Допустим, простое рисование становится для них сложным испытанием. Или не могут вырезать картинку по контуру, застегнуть самостоятельно пуговицу. Трудно дается им и бег, прыжки.
  4. Невербальная информация. Детишки, чей мозг функционирует по-другому, плохо воспринимают невербальные сигналы. То есть, язык жестов для них довольно сложен, как и использование рисунков.
  5. Внимание. Если у ребенка плохо с концентрацией, то это создаст проблемы в обучении. Это не относят к необучаемости, однако проблем доставляет много.

Как поступить

Если специалист признал, что ребенок не обучаем, не стоит опускать руки. Ребенок не безнадежен, ему просто требуется другой подход, который будет полностью индивидуален.

Стоит задуматься о том, чтобы малыш был переведен в класс коррекции или в другую школу.

Родителям стоит быть терпеливыми. Если же у ребенка обнаружатся талант к чему-то, то стоит развивать его.

А Вы сталкивались с подобной проблемой?

 

Что будем искать? Например,Человек