Советы для уставшей мамы

Развитие маленького ребенка сопровождается различными кризисными периодами, такими как колики, прорезывание зубов, перестройка режима дня по необходимости и так далее. Положение могут усугубить проблемы со сном малыша и простудные заболевания. Все эти моменты выматывают молодых родителей, особенно маму. Для нее важно следовать ряду правил, чтобы быть энергичной, а также не срываться на своих домочадцев и близких.

Отдыхать вместе с ребенком

Отдыхать во время дневного сна малыша нужно обязательно даже в тех случаях, когда нет желания поспать, кажется, что домашние дела важнее. Можно просто почитать книгу или побыть в тишине, это поможет пребывать в хорошем настроении и самочувствии.

Просить о помощи

Не нужно стесняться обращаться за содействием к мужу, родным и близким людям. Когда кроха подрастет, будет легче. Не стоит геройствовать и взваливать все домашние дела, полную заботу о чаде на себя, иначе неминуем нервный срыв.

Не делать лишнюю работу по дому

Надо отказаться от дел, без которых возможно обойтись. Отутюживать вещи, поддерживать идеальную чистоту и постоянно убирать раскиданные детские игрушки совсем не обязательно.

Приучать малыша к самостоятельности

Для мамы будет проще, если кроха в раннем возрасте самостоятельно научится кушать и играть. Также немаловажно для малыша определить зону ответственности, пусть он убирает за собой игрушки после игры, не то потом придется переучивать.

Находить свободное время

Маме требуется иногда побыть наедине с собой. Заняться любимым хобби, сходить в магазин за покупками или спокойно принять ванну. Пусть супруг или бабушка хотя бы один-два раза в неделю на пару часов займут кроху.

Радовать себя

Не стоит забывать о женских радостях, таких как маникюр, уход за лицом и волосами. Ухоженный вид женщины поднимает ее самооценку, делает ее счастливее и привлекательнее.

Не гнаться за идеалом

Не надо стараться, чтобы чадо было во всем лучше своих сверстников, это невозможно. Также такой подход вымотает маму. Общение с ребенком — шанс окунуться в радостное детство, где есть смех, сказки и дурачества.

Полноценно питаться и заниматься спортом

Давно доказанный научный факт — правильный рацион и физические нагрузки необходимы для, красоты, бодрого самочувствия, духовного и физического здоровья. Существует йога для мамы с ребенком, где есть упражнения для обоих. И, разумеется, необходимо следить за тем, чтобы питание было богато питательными веществами и витаминами.

А какие Вы знаете способы, чтобы маме маленького ребенка чувствовать себя хорошо и бодро?

Что будем искать? Например,Человек