Топ 10 полезных сухофруктов для организма человека

Практически все сухофрукты полезны для организма человека. Однако и среди них есть самые полезные.

Инжир

Этот сухофрукт богат на пищевые волокна. Также является лидером по содержанию фолиевой кислоты, что необходимо восполнять беременным. Отдельно можно выделить инжир по большому содержанию калия, который способствует снижения артериального давления.

Курага

Поможет худеющим, так как содержит достаточное количество сладкого. В кураге большое количество витамина А. Это витамин, в свою очередь, влияет на состояние волос и кожи. Также курага богата железом, витамином С и калием.

Чернослив

Чернослив просто незаменим для тех, кто пытается сбросить лишний вес. В его составе много клетчатки, пектинов. Эти вещества положительно влияет на работу кишечника, поэтому чернослив можно есть и тем, у кого проблемы с работой ЖКТ. Помимо этого, чернослив богат и витаминами, минералами.

Изюм

Изюм можно добавлять в любую выпечку. Кроме того, изюм может похвастаться большим содержанием витамина В1. По-другому этот витамин называют тиамин. Он влияет на процессы нервной системы. Также в его составе присутствует железо, что положительно сказывается на приеме во время анемии.

Сушеные яблоки

Содержат почти 50% пищевых волокон, что положительно сказывается на работе ЖКТ. Также сушеные яблоки способствуют снижению уровня холестерина. Не стоит переходить со свежих яблок на сушеные, так как в этих сухофруктах нет витамина С.

Сушеная груша

Этот сухофрукт ценят за огромное содержание органических кислот, пищевых волокон, фруктозы и витамина С. Также в груше много антиоксидантов.

Кумкват

Говорить о полезных свойствах вяленого кумквата можно долго. Это сухофрукт положительно сказывается на работе ЖКТ, способствует очищению организма, снижает холестерин. Не стоит также перебарщивать с кумкватом, чтобы не навредить организму.

Сушеное манго

Тропический сухофрукт. Содержит большое количество пищевых волокон, поэтому хорошо сказывается на работе кишечника. Содержит большое количество витаминов, что помогает ему укрепить иммунитет.

Финики

Этот сухофрукт употребляют худеющие, так как финки отлично заменяет сладости. Помимо этого, они прекрасно восполняют недостаток клетчатки, витаминов и минералов. Содержат фолиевую кислоту, витамин В6, марганец и магний.

Сушеная дыня

Сохраняет все свойства свежей дыни. В составе – большое количество аминокислот, витамины группы В и С. Можно применять как при анемии, так и при запорах.

Источник: https://fermilon.ru/

Что будем искать? Например,Человек