Ребенок растет без отца: правила воспитания

Далеко не всегда ребенок воспитывается в полной семье, довольно часто женщине приходится в одиночку быть и матерью, и отцом для малыша. Однако это совсем не означает, что ребенок, в жизни которого не принимал участие отец, хуже, чем дети, росшие в полной семье. Все зависит от мамы и от ее умения привить нужные качества своему чаду. Рассмотрим, как правильно вырастить и воспитать ребенка без папы.

Убираем чрезмерную заботу

Понимая, что малыш растет без папы, мама всячески пытается возместить эту пустоту любовью и заботой, которая буквально «льется через край». Таким образом, взрослея, ребенок, будет понимать, что мать жалеет его, тем самым показывая, что он чем-то обделен. В итоге, ребенок станет несамостоятельным, безвольным и неуверенным в себе.

Не зацикливайтесь на этой проблемы, не чувствуйте себя виноватой, не «перебарщивайте» с заботой. Избыток внимания, как и его недостача, не приведут ни к чему хорошего. Поэтому просто радуйтесь жизни, просто любите и живите обычной жизнью, не задумываясь о том, что у ребенка нет отца. Да, это неправильно, но так уж случилось, нужно к этому просто приспособиться.

Не говорите об отце плохо

Так уж сложилось, что после расставания многие женщины испытывают к бывшим мужьям и отцам своих детей неприязнь, а то и ненависть. Это в какой-то степени может считаться нормальным, но это отношение не должно распространяться на ребенка. Не стоит внушать малышу, что его отец негодяй, это ни к чему хорошему не приведет. Во-первых, с большой вероятностью, у ребенка разовьется комплекс неполноценности, он будет считать, что если его родитель такой плохой, то у него не мог родиться хороший ребенок, соответственно, самооценка занижается. Во-вторых, представление о семье у ребенка будет изначально неправильным, он будет четко понимать, что семья – это скандалы, злость, расставания. Впоследствии, будучи взрослым, ребенок будет всячески избегать серьезных отношений, а заимев их, будет невольно копировать отношения матери и отца, так как это все закладывалось в него еще в детстве.

Помните, что Ваши отношения никак не должны влиять на психику ребенка, каким бы не был отец, он, прежде всего, дал жизнь, и только за это его можно уважать. Если на свет появился малыш, значит, в паре были не только плохие моменты, но и хорошие, не стоит о них забывать. Говорите с ребенком об отце, рассказывайте о его достоинствах, попытайтесь объяснить правильно, почему вы не живете вместе.

Не упрекайте отцом

Бывает так, что в моменты непослушания мама начинает ругать ребенка и произносит такие фразы: «Ты такой же, как твой отец», «Если мама такая плохая, иди к своему папе, пусть он тебя воспитывает» и т. п.

На самом деле эти фразы ранят детскую психику, ребенок еще не может осознать в полной мере, почему в случае какого-то разногласия его сразу отправляют к папе или сравнивают с ним. У малыша в голове предстает образ отца-тирана, на которого он сам похож. В итоге, этот образ со временем Вы и получите. Ребенок подрастет и сам начнет Вас упрекать тем, что это Вы плохая, раз не смогли сохранить семью. Чтобы не допустить подобного, никогда не сравнивайте малыша ни с отцом, ни с кем-либо другим, он – личность, это прежде всего.

Разумеется, воспитывать ребенка без отца сложно, но это возможно. При правильном настрое Ваш ребенок вырастит жизнерадостным, счастливым и самостоятельным человеком, не чувствуя при этом себя в чем-то ущемленным.

А какой совет по воспитанию ребенка без отца можете дать Вы?

Что будем искать? Например,Человек