Признаки одаренного ребенка

Считается, что одаренность ребенка, как и отставание от программы, является отклонениями от нормы. Тем не менее, каждый родитель мечтает о том, чтобы именно его ребенок стал одаренным.

Есть признаки, которые характерны для этих детей. Важно помнить, что с одаренным ребенком заниматься нужно с учетом его способностей, найти к такому малышу индивидуальный подход.

Получение новых знаний

Такие дети не гонятся за успеваемостью в школе. Им куда важнее получить необходимые знания. Чаще всего этих детей можно распознать сразу, так как их круг интересов намного шире, чем у их ровесников.

Так, если Ваш ребенок любит читать книги, постоянно задает разнообразные вопросы, то это первый признак его одаренности.

Нестандартные решения

Как правило, в школе этот ребенок будет мыслить иначе. Он может справиться с любой задачей, при этом делает это по-своему. Учителя сразу отмечают таких детей.

Одиночество

Эти дети не скучают, когда остаются наедине с собой. Более того, они сознательно могут предпочитать одиночество компании.

В одиночестве они размышляют, многое обдумывают.

Не любят болтать попусту

Пока другие дети могут разговаривать на совершенно разные темы, эти детишки не любят разговаривать ни о чем.

Однако как только они узнают что-то новое, то тут же начинают оживленно обсуждать эту информацию с другими. Или любят разговаривать, когда понимают, что в процессе разговора узнают что-то новое.

Еще эти дети, как правило, выражают свое мнение по поводу любых вещей.

Любят общаться со старшими

Этим детишкам просто скучно общаться с ровесниками. Поэтому они стараются быть ближе к взрослым, вести беседы с ними. Или общаться с детьми намного старше, которые также могут поддержать их беседы.

Словарный запас

Одаренные дети любят читать, поэтому поглощают книги одну за другой. А уже большое количество чтения определяет то, что у них довольно большой словарный запас, который дети применяют в жизни.

Самостоятельность

Эти дети не просят советов или помощи взрослых не потому, что они стесняются или из вредности хотят сделать это сами. Для них важно найти решение самостоятельно.

Сосредоточенность на одном

Если тема, которую проходят в школе, им достаточно интересна, то эти дети изучают ее, не отвлекаясь ни на что. В противном случае, они с трудом будут усваивать что-то.

Природа

Одаренные дети любят отдыхать на природе. Именно там они вдохновляются, пробуждают интерес к изучению природной местности.

Какие из этих признаков Вы заметили у своих детей?

Что будем искать? Например,Человек