Чем плох длинный дневной сон для ребенка

Что грозит детям, которые долго спят днем? Вариантов развития событий может быть несколько:

  1. У ребенка хороший дневной сон, но спит он больше нормы. Это нарушает его ночной режим. Он может гулять среди ночи, слишком рано просыпаться и также слишком поздно ложиться. При наличии хотя бы одного признака следует пересмотреть длительность дневного отдыха. Скорее всего, именно долгий сон днем стал причиной такой симптоматики.

  1. Малыш неоднократно засыпает днем. Причем один раз он спит долго, остальные разы – кратковременные засыпания. В такой ситуации время бодрствования будет очень сложно контролировать. После короткого сна через небольшое количество времени ребенок снова захочет спать. Такой дисбаланс активного и тихого времени чреват перегулами, долгими укладываниями, накоплением усталости. Стоит равномерно распределить часы сна на протяжении дня. Таким образом, удастся сбалансировать время бодрствования, ребенок не будет переутомляться.

Если же Ваш ребенок днем спит чересчур долго, его обязательно нужно будить. Важно приучить малыша к одному дневному времени сна и пробуждения. Со временем организм привыкнет, и проблема исчезнет.

Однако нужно обращать внимание, досыпает кроха или нет. Определить это несложно, если внимательно наблюдать за младенцем. Его состояние выдает поведение. Сонный ребенок часто трет глаза, не обращает внимания на людей и игрушки, его активность возрастает поздно вечером или ночью. В таком случае часы его дневного сна нужно пересмотреть.

Если ребенок встает утром, днем спит 1-2 раза и засыпает вечером, значит у него хороший достаточный сон. Выражается это так:

  • хорошее настроение в течение дня;
  • не капризничает на ровном месте, не плачет;
  • не проявляет резкой активности по вечерам;
  • родители тратят минимум времени на укладывания, он засыпает легко и быстро на протяжении 20 минут;
  • не спит кратковременными рывками, пытаясь компенсировать накопленный недосып;
  • в машине во время езды засыпает в привычное для него время, а не когда пришлось, конечно, если ребенка не убаюкала легкая качка машины.

Определить оптимальное время дневного сна для Вашего малыша поможет педиатр. Ведь его продолжительность зависит от многих факторов, и в первую очередь от возраста ребенка. Чем старше ребенок, тем меньше он спит. Причем это правило распространяется в большей мере на дневной сон. Поэтому качественный и крепкий ночной сон должен в полной мере компенсировать дневной недосып, если днем ребенок поспал меньше нормы.

А сколько спит Ваш малыш днем?

 

Что будем искать? Например,Человек