Правила ухода за новорожденным ребенком

Даже несмотря на то, что по любым проблемным вопросам можно всегда обратиться к врачу и интернету, на практике, когда родиться первый ребенок, многие, то ли от радости, то ли от ответственности, начинают теряться в догадках: что делать, чтобы все было правильно?

Теряться новоиспеченные родители начинают по одной большой причине, всеми овладевает страх от навалившейся на них ответственности за чужую жизнь. Одно дело представлять себе, как это будет в теории, а другое дело – как получается на практике.

Дальше рассмотрим основные правила, которые помогут избежать стрессового старта в мир родителей и детей:

Утром, или когда первенец соизволит проснуться, умывайте его, вплоть до вечера подмывайте, а вечерком обязательно проводите обряд купания ребенка. Умываться лучше водой чуть теплее комнатной температуры, возможно без кипения, в помощь понадобится вата или чистая рука. Накупавшись, важно вытереть лицо малыша насухо нежной салфеткой или небольшим куском чистой, отутюженной хлопчатобумажной ткани.

Рекомендуется использовать температурный водный режим 35-37 °С, по времени – самый оптимальный вариант не более десяти минут. Купание необходимо проводить за полчаса до сна, до кормления. Купать можно, начиная уже со второй недели.

Смена подгузников должна быть регулярной с чередующимся подмыванием водой комнатной температуры. Обязательно необходимо после вытирания воспользоваться гигиенической пудрой.

Важной является процедура вытирания носа, необходимо тщательно за этим следить, так как забитый нос будет мешать спать.

Во избежание царапин, которые может сам себе нанести новорожденный, необходимо одевать на ручки варежки, а после первой недели уже можно стричь растущие ноготки.

Процедуру смазывания пупковой ранки необходимо проводить как минимум два раза: утром, после пробуждения и после приема водных процедур, перед сном.

Для комфортного сна необходимо строго соблюдать температурный режим в комнате, где спит малыш, 21-22 °С – самый лучший вариант. Проветривание, влажная уборка, ионизация – необходимо взять эти действия за правило и выполнять их каждый день по несколько раз в день.

Важно принять во внимание и не переусердствовать в чересчур теплой одежде для малыша. Лучше всего одевать новорожденного так же, как и себя, но с некоторым запасом на один слой.

Малыш должен постоянно слышать голос родных людей, если умеете петь, то это еще лучше, тогда пойте как можно чаще. Можно повесить, даже рекомендуется, над кроваткой в поле зрения новорожденного, движущиеся контрастные игрушки.

И главный совет – ничего не бойтесь, миллиарды людей прошли через такой же этап и испытывали те же чувства, что и вы. Но первый год пролетит очень быстро, и вы, в недалеком будущем, очень быстро забудете все сложности начального периода и будете только ощущать радость, глядя на ваше творение и гордиться собой за проделанную работу!

А как у Вас проходил «курс молодого бойца» с вашим новорожденным?

Что будем искать? Например,Человек