Какие симптомы у детей нельзя игнорировать

Мама – это важное звено между ребенком и врачом. Именно мама первая замечает, что с ее ребенком что-то не так. И чем внимательнее будет мама, тем выше шанс, что удастся избежать последствий.

Но на что именно должна обращать внимание мама? Есть несколько признаков, которые очень красноречиво сообщают окружающим, что с малышом что-то не так:

  1. Боязнь света. Это очень важный признак, который нельзя игнорировать. Ребенок может прятаться от солнечных лучей, у него также может повышаться температура. Как правило, свидетельствует о менингите.
  2. Если ребенок лежа запрокидывает голову, подтягивает коленки к животу. Также менингококковая инфекция или аппендицит. Разве что при аппендиците ждать запрокидывания головки не стоит.
  3. Когда рана или укус уже зажили, но, тем не менее, беспокоят ребенка. Допустим, постоянно зудят, припухают. Это признаки бешенства. При этом температуры, тошноты может и не быть. Спасти ребенка уже после того, как его укусили, довольно сложно. Лучше сразу предупреждать любые травмы, так как дети не часто говорят о том, откуда у него эти укусы. А ведь бешенство передается практически от любого животного, даже вороны. Стоит лишний раз обратиться к специалисту, если мама заметила подозрительный укус.
  4. Боль в области живота. Лучше не заниматься обезболиванием, а сразу идти к врачу. Причиной боли может стать как аппендицит, так и другая патология. При этом аппендицит не всегда болит в правой области живота, так как иногда его положение довольно необычно.
  5. Если ребенок кашляет, при этом у него еще держится стабильная температура, чаще всего это свидетельствует о простуде. Однако если на фоне этих признаков мама также замечает, что ее малютка слишком часто дышит, то стоит позаботиться о том, чтобы доставить ребенка как можно скорее к врачу. Возможно, у него начинается воспалительный процесс в легких.
  6. Рвота. Особенно, если она регулярная, при этом связать ее с чем-нибудь не получается. То есть, если обычно ребенка рвет из-за укачивания, стресса, то рвота патологическая возникает просто так. Лучше сразу же записаться на прием.
  7. Ребенок часто ходит в туалет. Также он слишком вялый, теряет много массы. Один из признаков диабета, который лучше диагностировать сразу.
  8. Если малыш тише, чем обычно. Также родителей может насторожить, если его время сна увеличилось, после травмы он слишком тих, его тошнит. Признаки сотрясения мозга или внутренних повреждений.

Лучше записывать малыша на прием или вызывать скорую помощь, если признаки мешают нормальной жизнедеятельности.

А какие признаки знаете Вы?

https://www.youtube.com/watch?v=nVYVmeDCHwI

Что будем искать? Например,Человек