Почему взрослые дети отдаляются от родителей

Все люди – это чьи-то дети. Разные культуры по-разному относятся как к воспитанию детей, так и к дальнейшей поддержке общения с родителями. Большинство людей все же привыкли к тому, что родителей нужно уважать, чтить, прислушиваться к их мнению. Но нередко случается, что повзрослевшие дети буквально бегут из-под родительского крыла и стараются больше никогда не возвращаться.

Постоянная критика, или нарциссизм родителей

Многие люди все еще живут по меркам «советского» воспитания, которое идет в большой разрез с современными устоями. Нынешние поколения взрослых людей стремится реализовать себя, показать всем вокруг, что они чего-то стоят. Чаще всего именно своим немолодым родителям, которые нередко возлагали большие надежды на свое чадо, но вместо должной мотивации лишь критиковали. Любой здравомыслящий человек захочет сбежать, лишь бы не слышать постоянной критики даже там, где по идее есть успех. Но такова «советская закалка», пожилые люди все еще припоминают, как работали на заводе, успевали делать домашние дела, воспитывать несносных детей и многое другое.

Родители не считаются с мнением взрослых детей

Речь скорее о тех семьях, где родители слишком строги к своему ребенку. Обычно взрослые решали все за своих детей, в каком направлении продолжить их учебу, на какие курсы пойти, с какими друзьями водиться, какого партнера подобрать. Человек взрослеет, не имея собственного мнения. Не мудрено, что с юношеских лет он вырабатывает стратегию того, как сбежать из этого дома и начать жить по своим правилам.

Манипуляция и навязывание

Иногда бывает, что родители все же интересуются мнением детей, но в итоге получается лишь имитация понимания. В результате ребенок сам не понимает, как перешел на сторону родителя, хотя хотел ровно противоположного. При этом, даже вырвавшись из-под общей крыши, волне взрослый самостоятельный человек понимает, что общение с родителями его опустошает, и он каким-то образом все равно идет у них на поводу. Обычно это самая откровенная манипуляция, из-под которой сложно высвободиться, ведь родители «родили, выходили, воспитали и жизнь отдали» ребенку, а он такой неблагодарный, непослушный.

Дорогие читатели, а Вы уже выбрались из «гнезда»? Продолжаете ли общаться со старшими поколениями или стараетесь избегать этого?

Что будем искать? Например,Человек