Признаки здравомыслящих родителей по мнению доктора Комаровского

В каком случае можно говорить и здравомыслии родителей. Существует ряд моментов, которые были выделены доктором Комаровским. Он в своей книге назвал 7 принципов, помогающим понять, хороши родители или нет. Все признаки представлены на фото ниже.

Всегда готовы учиться

Молодые родители мало разбираются в вопросах воспитания детей. Но прочитанная литература не всегда помогает справиться с проблемами. Так или иначе, учиться приходится на собственных ошибках, учитывая рекомендации педагогов.

Маленькие дети – хорошие психологи. Не стоит потакать им, если они начинают плакать, чтобы добиться своего. Нужно учиться настаивать на своей правоте, но при этом аргументировать отказ, чтобы не обидеть малыша.

Сомнения будут всегда

Как известно, истина не всегда объективна. Здравомыслящие родители никогда не будут настаивать на конкретном решении, если чувствуют сомнение. Гиперопека никому не помогает в вопросах воспитания. Ведь тенденции всегда меняются.

Например, ребенок не хочет есть мясо. Не нужно сразу обращаться к специалистам. Если в рационе малыша есть молочные продукты, рыба, яйца, а гемоглобин в порядке, то беспокоиться не нужно.

При наличии сомнений, можно показать малыша врачу.

Спрашивать полезно

Родители, особенно молодые, часто не понимают, как воспитывать и ухаживать за ребенком. В этом случае лучше обратиться к знающим людям, которые смогут оказать квалифицированную помощь.

Не нужно стесняться задавать вопросы. Только здравомыслящие родители понимают, что специалисты могут оказать помощь в воспитании.

Принимать решение нужно совместно

Стоит понимать, что воспитанием ребенка должны заниматься оба родителя. Они совместно должны принимать решения. Только в этом случае можно добиться успеха.

Мать должна понимать, что отец должен знать об удачах и неудачах ребенка. Это касается и выбора детского сада, школы, организации дополнительного образования. Не стоит скрывать от отца промахи малыша, ведь он тоже родитель. Об этом следует помнить, чтобы не допустить ошибок в воспитании.

Учиться отстаивать свое мнение

У каждого человека свое мнение, касающееся воспитания детей. С появлением малыша появляется целая команда советников. Если родители здравомыслящие, они сумеют отсеять ненужные рекомендации, а хорошими обязательно воспользуются.

Особо нужно отметить участие бабушек и дедушек. Многие из них считают, что они все понимают в воспитании детей и часто становятся непрекословными. Тут нужно быть осторожным, чтобы не допустить ошибок. Ответственность в любом случае лежит на родителях. Об этом нужно помнить!

Способность принимать решение

Только родители ответственны за здоровье и воспитание своих детей. Они должны это принять и понять. За любые последствие, положительные или отрицательные, только им придется отвечать.

Читая книги, различную литературу по воспитанию, никогда не нужно принимать все беспрекословно. Нужно понимать, что малыш – часть семьи, родители должны жить его интересами.

Как быть с эмоциями

Никто не станет спорить, что современная жизнь чересчур эмоциональная. Но умные родители умеют сдерживаться, хотя это не всегда просто. Они понимают. Что потеря самообладания может стать причиной нервного потрясения ребенка. Но и о своей личной жизни тоже не стоит забывать. Именно это умные родители объясняют своим детям. Забота должна быть дозированной и ненавязчивой. Ведь гиперопека никогда не приносит пользы в воспитании.

А Вы относите себя к благоразумным родителям?

Что будем искать? Например,Человек