Почему так много одиноких женщин с детьми

Сейчас каждый второй брачный союз распадается после трех лет своего существования. Нередко после развода у женщины на руках остается маленький ребенок. Основная часть этих женщин в возрасте до тридцати лет, они активно живут социальной жизнью и полны энергии. Им удается найти время для занятий с малышом, работы и хобби. Но все же они не выходят повторно замуж и предпочитают жизнь без партнера. Число молодых мам в разводе растет. Психологи уверены, что этому есть две основные причины.

Разница культурных установок

В давние времена девушку рано отдавали замуж. Став женой, юная красавица пыталась сразу забеременеть. Это было связано с убеждением о том, что женщина в зрелом возрасте не сможет найти себе достойного жениха и произвести на свет здорового первенца. Выйдя рано замуж, женщина обычно рожала, в среднем восемь детей.

В нынешнее время, как правило, в семье один-два ребенка. А современные представительницы прекрасного пола не спешат поставить в своем паспорте штамп. Они пытаются найти подходящего мужчину, а перед тем как оформить с ним официально отношения, стараются лучше его узнать. Безусловно, сейчас можно встретит ранние браки. Но считается, что в России лучше вступать в брачный союз не раньше двадцати пяти лет.

В прошлых веках жениха и невесту знакомили в подростковом возрасте родители, а брачный союз заключался вскоре после первой встречи на всю жизнь. Разводы тогда были не приняты, они воспринимались людьми, как постыдное дело. Сейчас же, когда у супружеской пары возникают первые трудности в отношениях или финансовых вопросах, супруги решает пойти легким путем — подать заявление на развод. Теперь брачные отношения утратили свою ценность, а фраза «в горе и в радости» стала лишь просто красивым выражением на свадебных церемониях.

Женская независимость

Люди, в сравнении с предшествующими поколениями, теперь более независимые. Некоторые женятся, чтобы стать самостоятельными и не зависеть от родителей. Но, совершив такой поступок, часто разочаровываются, так как даже не догадывались обо всех тяготах семейной жизни.

В первые годы совместной супружеской жизни проявляются различия характера, менталитета. Появляются проблемы, связанные с повседневными заботами, малым количеством денег, распределением домашних обязанностей. Это приводит к частым ссорам, в том числе и по мелочам. Смелые и гордые женщины думают, что не обязаны уступать мужу, даже при наличии совместного ребенка. Они с легкостью идут на развод и выбирают воспитывать малыша самостоятельно.

В каких случаях стоит постараться сохранить брак ради ребенка, как Вы думаете?

Что будем искать? Например,Человек