Ошибки в воспитании мальчиков

Увы, к воспитанию мальчиков относятся менее трепетно, чем к взаимодействию с девочками. Многие считают, что ребенка нельзя жалеть и поддерживать, иначе его благородные качества никогда не проявятся. Мы собираемся развеять этот миф и объяснить, какие ошибки совершать не следует.

Запрет на эмоции

«Мужчины не должны плакать и жаловаться, они должны быть отважными и ответственными». К сожалению, в расчет не принимают то, что личности, не умеющие «выпускать пар», мало чем отличаются от живых мертвецов. Им тяжело признаваться в слабостях, делиться радостями и горестями. Как результат — печальная судьба и разрыв всех связей.

Принуждение к доминированию, поощрение агрессивного поведения

«Ты ведь сильнее него, так покажи это!». Мужская жизнь при этом обесценивается.

Навязывание гендерных стереотипов

«Хватит вести себя, как девчонка!». Давайте вспомним, чему учат мальчиков с раннего возраста. Как правило, речь идет о тяжелой работе, спорте и ремесле. О важности домашнего хозяйства никто не начинает беседовать. Работу по дому считают «женской», «девчачьей», недостойной мужского внимания. Это одна из основных ошибок. Если из всех членов семьи убирается, готовит, стирает и штопает только мать, ребенок может привыкнуть к тому, что вся ответственность на ней.

Приучение к тому, что уход за внешностью необязателен

Забудьте о фразах наподобие «быть нарядными можно только девочкам» и «зачем отрастил волосы, неужели мужественным быть не хочешь?». Так Вы убедите ребенка в том, что следить за гигиеной и внешним видом нежелательно. Между тем пренебрегать правилами ухода за собой ни в коем случае нельзя. В противном случае не удивляйтесь, если вырастите сексиста и зажатую личность, не способную раскрепоститься.

Отрицание мужской сексуальности и гиперопека

В подростковом возрасте мальчики становятся более неуверенными, но это не повод отгораживать их от представительниц нежного пола. Обязательно проведите доверительную беседу, расскажите, как следует себя вести. Объясните, что в сексуальном желании нет ничего постыдного. Это абсолютно естественно. Правда, палку перегибать тоже не стоит. Не лишайте ребенка личного пространства.

Не обесценивайте проблемы подростка

Не начинайте ссору, если вам стало известно о том, что ребенок с кем-то повздорил или не смог защититься от обидчиков. Приободрите его и поговорите «по душам». Проблемы нельзя игнорировать.

А какие методы воспитания детей используете Вы?

Что будем искать? Например,Человек