Топ 5 вкусных овощных запеканок

Известно, что овощи очень полезны. Но если их неправильно приготовить, то теряются витамины и минералы. Но запекать овощи в духовке – один из лучших вариантов их кулинарной обработки.

Капустная запеканка

О пользе запеканки из белокочанной капусты можно и не говорить, к тому же она готовится быстро, а финансовых и физических затрат на нее – минимум. Понадобится не больше полкило белокочанной капусты, мелко нашинкованной. Ее нужно «помять», чтобы она выделила сок, и отставить в сторону. Затем 3 яйца смешивают с солью, майонезом и сметаной, просеивают 50 г муки, смешивают. Посыпают 1 ч. л. пекарского порошка, снова мешают. Сверху посыпать 0,5 ч. л. крахмала, окончательно смешивают. В форму для запекания выкладывают капусту, посыпают зеленью, выливают смесь, сыплют сверху тертый сыр. Печь около получаса (200 °С).

Кабачковая запеканка

800 г кабачков нарезать полусантиметровыми кольцами. Взбить 4 яйца, смешать со сметаной (4 ст. л. с горкой), солью, перцем, измельченным чесноком и укропом. В смазанную форму для запекания поместить кабачки, залить приготовленной смесью, сверху насыпать сыр, измельченный на крупной терке. Печь примерно полчаса при 180 °С.

Запеканка из соцветий капусты

Берут по 1 кочану брокколи и цветной капусты, разбирают их на соцветия, держат в подсоленном кипятке 5 минут и откидывают на дуршлаг. Натирают 2 помидора (можно заменить томатной пастой). 1 красный болгарский перец режут кубиками, 2 головки лука порея – полукольцами. 3 яйца взбить, добавить тертый томат, 300 г сливок, специи и перемешать. Лук порей и перец обжарить на сковороде, добавить пучок шпината, позднее – капусту, посолить, приправить специями. Овощи уложить в формочку, залить приготовленной смесью, посыпать сыром. Печь около 40 минут при 180 °С, еще 15 минут подержать в выключенном духовом шкафу.

Картофельная запеканка

8 картофелин сварить в мундире 20 минут, остудить и порезать кружочками. Порезать 2 луковицы полукольцами и 4 морковь колечками, обжарить в сливочном масле на сковороде 3 минуты. В смазанную форму для запекания выложить слой картошки, лук с морковью, и еще слой из оставшегося картофеля. Распределить сверху кубики сливочного масла. Взбить 2 яйца со стаканом молока, добавить специй, вылить в формочку. Печь полчаса при 180 °С.

Морковная запеканка

1 кг моркови довести до кипения и откинуть на дуршлаг. Остудить, почистить и натереть на крупной терке. Залить в кастрюле горячей водой, чтобы та почти покрывала морковь, добавить кусочек сливочного масла. Поставить тушиться до мягкости около 25 минут. После – добавить 100 г сметаны, еще масла, 2 яйца. Всыпать 2 ст. л. сахара и соль по вкусу, все перемешать и выложить в формочку. Сверху смазать еще 100 г сметаны. Растопить духовку до 180 °С и поставить запеканку на полчаса.

Источник: https://vmolo.by

Что будем искать? Например,Человек