Можно ли детям сыр

Сыр – полезный и важный продукт питания. В этом молочном продукте содержится ценный белок. Но не все сорта сыра можно давать детям. Более того, нужно знать, с какого возраста дают этот продукт.

В каком возрасте сыр полезен

В сыре содержится большое количество веществ, которые необходимы для развития ребенка. Эти молочные продукты богаты:

  • кальцием;
  • витаминами А, В, D, РР и Е;
  • фосфором;
  • минералами;
  • ферментированным белком, который легко переваривается и усваивается организмом малыша.

Несмотря на полезность и ценность, сыры не рекомендуют давать малышам, которым еще не исполнилось 10-12 месяцев. Причина – высокое содержание белка. Его намного больше, чем в мясе. Из-за большого количества минералов, соли, сыр может быть опасен для нормальной работы почек.

Какой сорт сыра выбрать для малышей

В хороших магазинах ассортимент сыров огромен. Не каждый из них можно включить в рацион питания малышей. Не стоит отдавать предпочтение сырам с плесенью, копченым, а так же содержащим острые приправы.

В детское питание не нужно включать продукт, содержащий большое количество соли. Не подходят также и жирные сорта сыра. Этот показатель не должен превышать 30-35%. Именно по этой причине не подходя сорта «Гауда», «Эдам», «Сливочный», у них очень высокая жирность.

Рассольные сыры, брынза, сулугуни вымачивают в соленой воде, поэтому они представляют опасность для малышей. Если нет другого сыра, то можно дать кусочек ребенку, но для этого молочный продукт нужно вымачивать, меняя воду несколько раз. Также нужно поступать с такими сырами, как «Рикотта», «Моцарелла», «Чеддер».

Сколько сыра может получать ребенок

Лучше всего покупать сыры, предназначенные специально для детского питания. При первом прикорме количество этого молочного продукта нужно ограничить небольшим кусочком.

Каждый день давать сыр не рекомендуют детям до 1,5 лет. Малышам будет достаточно 2-3 дней. Количество сыра не более 5-10 грамм в день. Детям до 2 лет – не более 15 грамм, потом около 20 грамм в день.

А что делать при непереносимости лактозы

К сожалению, в последние годы отмечается увеличение количества детей, которые не переносят лактозу. Как быть в этом случае, ведь сыр содержит много полезных веществ? исключить полезный продукт из рациона? Нет, на такие крайности не стоит идти. Сегодня можно найти в продаже маложирный сыр, в составе которого нет лактозы. Перед употреблением его тоже вымачивают. Одного ломтика вкусного продукта достаточно для ребенка.

Какие сорта сыра Вы даете своим детям?

Что будем искать? Например,Человек