Можно ли детям колбасу

Колбаса считается не самой полезной продукцией, поэтому вводить ли ее в рацион ребенка – вопрос спорный.

Росконтролем были озвучены требования, на которые следует опираться при выборе продукции для ребенка.

Этих продуктов не должно быть в составе колбасы:

  • чеснок;
  • экстракт перца;
  • шпик;
  • горчица.

Также не стоит доверять продуктам, у которых в составе много меток «Е».

Что должно быть в детской колбасе:

  • соли не больше 1,5-1,8 грамм;
  • влаги не больше 70%;
  • массовой доли жира не больше 22%;
  • белка не больше 12%;
  • йод и калий должны присутствовать в составе.

Предпочтение лучше отдавать говяжьей колбасе, с пометкой «ГОСТ».

Лучшие колбасы

Эти фирмы были признаны лучшими. Колбаса из списка ниже пригодна для детей.

Город мастеров. В этой колбасе не содержится красителей, фосфатов и добавок. Прежде чем изготовить эту колбасу, продукты отбирают с особой тщательностью, а затем сортируют. Колбасу не будут отправлять на прилавки магазинов, если по какому-либо параметру она не будет соответствовать требованиям.

Колбасы от «ВкусВилла». Компания в принципе популярна и постоянно пользуется большим спросом. Детская колбаса не является исключением. При этом можно приобрести не только колбасу, но сардельки для детей «Детские», колбасу «Тимка», сосиски «Сказка» и прочую продукцию. При этом стоимость вполне доступная, позволить ее может себе любой родитель. А ингредиенты для ее изготовления используются только качественные.

«Умка». Это детская колбаса от Клинского мясокомбината. Около 300 рублей за 350 грамм. Полностью подходит под стандарты качества, исключает в своем составе красители, консерванты и ГМО.

«Детям». Колбасное изделие от Великолукского мясокомбината. В этой колбасе есть комплекс витаминов в составе, мясо используется только натуральное, запах приятный. Но есть и некоторые недостатки, к которым можно отнести: слабый мясной вкус, небольшой привкус копченого и выраженные пряности. Несмотря на все недочеты, это колбаса рекомендуется к употреблению детьми.

Продукция Ореховского мясокомбината. Любой продукт с этого мясокомбината проходит проверку на качество. Также потребителям доступен большой ассортимент товаров: от ветчины до сосисок. Брать колбасу от Ореховского мясокомбината можно смело.

При выборе колбасы родителям всегда следует внимательно вчитываться в состав, чтобы у любимого чада не возникла аллергия.

А Вы покупаете колбасу своим детям?

Что будем искать? Например,Человек