Кто виноват в детской агрессии

Агрессивность, которая исходит от ребенка, не такая уж и редкость. Это распространенное явление, при этом агрессивным ребенок может быть по отношению к себе, к взрослым и сверстникам.

Причины агрессии

Выделяют несколько причин, по которым ребенок становится чрезмерно агрессивным.

Изучение границ дозволенного. Это нормально, что ребенок пытается понять, что именно он должен предпринять, чтобы получить желаемое. В том числе, с помощью грубых действий, путем капризов. Если родители не установят границы дозволенного вовремя, то рискуют попасть в ситуацию, когда агрессия ребенка будет расти, и расти, распространяясь за пределы семьи. Ребенок подсознательно чувствует, что собственные родители не могут его защитить. А значит, никто не сможет уберечь его от внешнего мира. Свои переживания по этому поводу он выражает довольно агрессивно.

Родители могут сделать самое простое, но при этом эффективное действие: наказывать вовремя малыша. При этом важно не только наказать, но и дать понять, почему так делать нельзя. Также следует выстраивать доверительные отношения с ребенком.

Родительская модель поведения. Если в семье малыш постоянно видит, как мама с папой ссорятся, агрессивно настроены друг против друга, то и малыш начнет повторять за взрослыми. Это вполне естественно, так как свое поведение ребенок выстраивает на примере мамы с папой.

Родители должны контролировать свое поведение в семье, научиться, прежде всего, подавлять агрессию в себе, чтобы малыш учился на их примере.

Невыполненные обещания. Причиной также может стать ситуация, когда в семье слова расходятся с делом. Допустим, мама обещает наказать ребенка, но уже через несколько часов, когда эмоции утихают, она более снисходительна к тому, что ребенок вновь повторяет это же действие. При следующем замечании кроха поймет, что ему за это ничего не будет, поэтому обязательно взбунтуется. Ребенок считает, что ничего ему не будет, поэтому он волен делать, что хочет.

В таком случае, прежде всего, стоит всегда исполнять свои угрозы. А также давать ребенку пример, не обсуждать при нем знакомых, а уж тем более, вторую половину.

Усталость. Порой причиной агрессии становится обычная усталость у малыша. Особенно у тех, кто страдает от гиперактивности. Так же причиной агрессии может стать стресс.

Родители должны позволять ребенку выплескивать агрессию, чтобы потом ему не стало хуже.

А Вы сталкивались с агрессией у ребенка?

Что будем искать? Например,Человек