Как не воспитать психопата

До сих пор нет единого мнения о том, что именно формирует детскую психопатию: генетика или окружение ребенка?

Дети, конечно же, очень чувствительны ко всему, что происходит вокруг. То, как люди относятся к ним, тоже очень важно. Это все малыши улавливают чутко. При этом, если в семье ребенок не один, дети вырастают разными, несмотря на одинаковое воспитание. А значит, что психопатами вырастают и в результате удачной генетики, и при совокупности факторов внешней среды.

Стоит подробнее остановиться на том, какое поведение у родителей может служить развитием психопатии у ребенка.

Жестокость по отношению к ребенку в детстве

Если ребенок подвергался насилию со стороны родителей в раннем детстве, то это может запустить процесс развития психопатии. При этом стоит иметь в виду, что имеется не только физическое насилие, но и психологическое.

Обычно семьи, в которых допускалось насилие над ребенком, не благополучны. Ребенок с детства растет в среде токсичной, поэтому высока вероятность того, что вырастет малыш психопатом.

Недостаточное общение с родителями

Ребенку не идет на пользу тот факт, что в детстве его разлучили с родителями надолго. Может, мама с папой и думают, что поступают правильно, выбирая карьерный рост вместо воспитания. Или, если родители ведут себя асоциально, из-за чего не могут видеться с детьми. Малыш чувствует себя не очень хорошо.

Сформировать у ребенка привязанность к родителям необходимо, так как это просто чувство становится фундаментом для здорового психического состояния в целом. Если родители часто доверяют воспитание своего ребенка посторонним людям, то эмоциональная привязанность не выстраивается. А значит, у малыша не развивается эмпатия, нет доверия к окружающим.

Виктимизация

Исследования доказываются, что люди, которые подверглись насилию в детстве, чаще становятся преступниками. При этом человек, который может запустить процесс превращения в преступника, чаще всего кто-то близкий. Это может быть и родитель, и сверстник, и другой близкий родственник.

Работа мозга

Психопатами становятся чаще и те, кто имеет особенности в строении головного мозга. У этих детей наблюдается меньшее количество нейронов в лимбической системе.

Лимбическая система ответственна за развитие эмоционального интеллекта, развитие сочувствия и эмпатии.

Лечение

Полностью вылечить ребенка-психопата невозможно. Однако можно скорректировать его поведение через систему вознаграждений и стимулов.

Вы сталкивались с детской психопатией?

Что будем искать? Например,Человек