Какой детский транспорт может быть опасным для ребенка

Современные дети познают мир значительно раньше, чем родившиеся на 20 или 30 лет раннее. Ведь в детских магазинах огромное количество игрушек, развивающих игр и особенно транспорта. Уже после 1 года жизни родители покупают первый детский транспорт, позволяя ребенку больше двигаться. Но так ли полезны данные игрушки? Эта статья расскажет о 4 видах транспорта и об их вреде.

Толокар

В самом малом возрасте родители приобретают толокар. Толокар представляет собой машину, в которую садится ребенок и отталкивается ногами. Кроме этого, взрослый может везти толокар за задний выступ. Несмотря на востребованность этого вида транспорта, врачи пришли к выводу, что такие каталки приводят к деформации стоп. Это вызвано тем, что при отталкивании стопы малыша получают огромную нагрузку. Более того, носки смотрят в разные стороны.

Самокат

Для более взрослых детей родители приобретают самокат. Но не учитывают, что частое и долгое катание на самокате может навредить здоровью ребенка. Заключается вред в нагрузке на одну ногу, когда вторая находится в постоянном движении. Это также приводит к нагрузке на тазовую часть. Покупка самоката в раннем возрасте может привести к развитию сколиоза и даже косолапия.

Ролики и коньки

Врачи настоятельно советуют покупать коньки или ролики тогда, когда ребенок владеет стопами ног. Иначе такая покупка может обернуться серьезными травмами. Например, при низком тонусе ног стопы могут заваливаться внутрь либо наружу. Нельзя ставить на коньки или ролики детей, у которых имеется плоскостопие или косолапие. Это только усугубит болезнь.

Велосипед

Из всех вышеперечисленных видов транспорта велосипед является наиболее безопасным для здоровья. Максимум, что получит ребенок в ходе катания, – это ушибы. Однако стоит уделить особое внимание деталям велосипеда. Необходимо отрегулировать удаленность сиденья от педалей. При поездке колени ребенка не должны стукаться друг о друга. Более того, руль не должен располагаться далеко, чтобы спина ребенка не кривилась.

Разумеется, очень сложно бывает отказать любимому сыну или дочке в покупке детского транспорта. Особенно, когда ровесники уже катаются на роликах или велосипеде. Но стоит помнить, что здоровье ребенка намного важнее развлечений.

А Вы за или против детского транспорта?

Что будем искать? Например,Человек