К чему может привести обида на маму

Все обычно начинается с детских обид. Но те могут не забыться, а остаться в памяти и начать усугубляться. Накопленные неприятные воспоминания способны нанести вред как детской психике, так и пагубно повлиять на жизнь взрослого человека. Психологи утверждают, что обиды на самого близкого человека могут нанести обидчику серьезный вред.

«Мне все вокруг обязаны»

Повзрослевший ребенок, который не получал должной заботы от матери и ее достаточного внимания, может решить, что ему все что-либо должны. Он начинает восполнять нехватку за счет других. Это потом проявляется в пользовании положением, дружбой, любовными отношениями, состоянием здоровья. Обделенные материнской любовью в раннем возрасте люди всегда надеются на сострадание своего окружения и помощь в решении проблем.

«Ничего не забыто»

Некоторые зацикливаются на претензиях к матери, часто вспоминая слова, сказанные в порыве эмоций, неверные шаги воспитания и примененные наказания. Такое положение дел очень опасно для личности, ведь систематические негативные эмоции начинают плохо влиять на самочувствие и тормозить всякого рода развитие, а это за собой влечет возникновение проблем с финансами и межличностными отношениями.

«Ненавижу женщин»

Мужчина, обиженный на маму, рискует не создать крепкую семью. Так как он, выбирая себе спутницу жизни, в голове держит образ отрицательной женской личности, а это заведомо настраивает на негативный опыт общения с представительницами прекрасной половины человечества. И в таком случае даже найденная хорошая девушка на нападки и упреки будет отвечать агрессией.

«Ничего не хочу»

Порой специалисты по психическому здоровью у клиентов диагностируют апатичное отношение к жизни из-за накопленных претензий к маме. Люди с такими трудностями не нуждаются в собственных свершениях и достижениях. Они пассивные и депрессивные.

«Получите сполна»

Если случай запущенный, то не исключено, что сильно обиженный малыш вырастит в асоциального человека, желающего мстить окружающим. Это обусловлено стремлением на свою жертву переложить часть боли, которую ему пришлось испытывать долгие годы.

С обидой на маму нужно бороться, так как она кроме сложностей ничего не принесет. Можно с проблемой справиться самостоятельно, попробовав принять совершенные поступки близкого человека, а также попрактиковать медитацию и переключение на позитивные мысли в моменты возникновения агрессии. Если не получается изменить положение, то стоит попробовать обратиться к психологу.

Какие еще есть способы справиться с обидой на маму, как Вы считаете?

Что будем искать? Например,Человек